​”Нефтянка” РФ умирает: крупнейшей отрасли российской промышленности предрекли обвал в 2023-м

Время чтения:1 Минут

Нефтеперерабатывающая промышленность России сократит производство на 15% из-за санкций ЕС.

​"Нефтянка" РФ умирает: крупнейшей отрасли российской промышленности предрекли обвал в 2023-м

Российская “нефтянка” переживает, пожалуй, худший период в своей истории из-за военных авантюр Кремля. В феврале в ЕС вступит в силу эмбарго еще и на российские нефтепродукты, что обвалит работу всего нефтеперерабатывающего комплекса РФ.

Об этом пишет влиятельное западное издание Reuters, ссылаясь на высокопоставленные источники в РФ.

Отметим, что в прошлом году Европа ввела эмбарго на российскую сырую нефть, чем основательно подкосила РФ. В феврале под запрет в ЕС попадут еще и российские нефтепродукты: бензин, солярка, керосин, мазут и прочие.

2023-й будет очень тяжелым годом для российских нефтеперерабатывающих заводов, в которых трудоустроены около 120 тысяч россиян. Они будут вынуждены сократить производство на колоссальные 15%. А это приведет не только к падению доходов в бюджет РФ, но и к росту безработицы в стране.

Дело в том, что именно европейский рынок был основным для России последние десятилетия. Теперь же из-за войны против Украины все разрушено. А рынок Азии не готов принять освободившиеся объемы, он и так перенасыщен.

“Теневой флот” вряд ли поможет России обойти санкции.

До санкций РФ в год экспортировала примерно 1,2 миллиона баррелей нефтепродуктов в сутки. Из-за потери рынка Европы этот показатель рухнет примерно в 5 раз уже к концу 1-го квартала 2023 года, согласно расчетам экспертов.

Сосредотачивать нефтепродукты на своей территории РФ также не сможет – для этого у нее нет достаточного количества хранилищ.

Единственным вариантом для российской “нефтянки” вскоре станет продажа сырой нефти в Азию. Однако там энергопродукты РФ готовы покупать только по огромным скидкам.

Важно, что нефть до последнего времени была крупнейшим источником доходов в федеральный бюджет РФ. Теперь этот поток стремительно иссякает. Россию ожидают финансово тяжелые годы впереди, особенно если и далее придется тратить колоссальные средства на агрессивную войну против Украины.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Казахстан и Болгария реализуют проекты, которые ударят по российской “нефтянке”.

Мы также писали, что российская нефть обвалилась в цене до $38 за баррель, став “похоронным маршем” для режима Путина.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий