​С нефтью обвал, а с газом вообще фиаско: Путин военной авантюрой разрушил энергетику России

Время чтения:2 Минут

У РФ колоссальные проблемы с экспортом не только нефти, но и газа.

​С нефтью обвал, а с газом вообще фиаско: Путин военной авантюрой разрушил энергетику России

Кремль проиграл энергетическую войну против Запада. Сегодня у России катастрофическая ситуация и с газовой сферой, и с “нефтянкой”, передает Диалог.UA.

Можно с уверенностью констатировать, что европейское эмбарго и ценовой потолок в отношении российской нефти оказались очень действенными. РФ вынуждена продавать свое “черное золото” по огромным скидкам на рынке Азии, который намного более проблемен в вопросе логистики. Цена Urals уже рухнула ниже $40 за баррель.

Вице-премьер РФ по энергетике Александр Новак на минувшем совещании с российским диктатором Владимиром Путиным был вынужден констатировать катастрофу. Среди самых главных проблем перехода на рынок Азии он указал дисконты и логистику.

Издержки работы в Азии для российских экспортеров очень высоки. Так, поставки из Черноморских или Балтийских портов в Европу занимали считанные дни, а перевозка товара в Индию требует около месяца. Намного дороже РФ обходится и страховка грузов.

Из-за этого страдает российский бюджет, критически зависимый от нефтедолларов. По всей видимости, нового дефицита в 2023-м РФ не избежать, и он будет значительно больше прошлогоднего.

С газом у РФ ситуация еще более плачевная, о чем рассказал бывший замминистра экономики РФ Владимир Милов в интервью “Популярной политике”.

“С газом все вообще плохо. Потому что все-таки мы основной объем производим в Западной Сибири и не можем поставить его на другие рынки, кроме Европы. Если нефть возят танкерами, то газ – нет, его поставляют газопроводами. Его можно сжижать, но для этого нужны новые мощности, которых у нас нет. Или нужно тянуть новую трубу в Китай…Основной объем своего экспорта “Газпром” поставлял в Европу. Сейчас это практически все перекрыто, за исключением Венгрии. У них где-то 10% остается от предыдущих объемов. Есть две страны, которым мы сегодня продаем газ, – это Китай и Турция… Экспорт в дальнее зарубежье упал на 70%. И возобновить его нельзя. Европа не будет покупать у нас газ”, – рассказал российский оппозиционер.

ЕС же, очевидно, превосходно проходит нынешний сезон, несмотря на угрозы Москвы “заморозить”. Например, в Германии до сих пор хранилища заполнены более чем на 90%, хотя год назад этот показатель в середине января составил 35%.

Российский диктатор Владимир Путин своими агрессивными авантюрами загнал в тяжелейший кризис всю энергетическую систему России, на деньгах которой держался его режим. Крах видится все более реальным.

Ранее Диалог.UA сообщал, что российская нефть обвалилась в цене до $38 за баррель, став “похоронным маршем” для режима Путина.

Мы также писали, что крупнейшей отрасли российской нефтяной промышленности предрекли обвал в 2023-м.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий