В Польше намекнули, что могут передать Leopard 2 и без согласия Германии

Время чтения:1 Минут

В Варшаве высказались о возможности поставок в Украину танков Leopard 2 немецкого производства.

В Польше намекнули, что могут передать Leopard 2 и без согласия Германии

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал критически важным быстрое предоставление танков Украине и намекнул, что польская сторона может передать Киеву партиюLeopard2 немецкого производства и без согласия ФРГ, если Берлин продолжит затягивать с решением.

Слова главы польского правительства приводитPolskie Radio.

Отвечая на вопрос о том, как обстоят дела с передачей Украине “Леопардов”, премьер сообщил, что украинская сторона сейчас очень нуждается в танках, поскольку Россия “явно готовит новое наступление”. Варшава готова предоставить Киеву роту указанных танков (14 единиц), но важно, чтобы и другие страны включились в этот процесс. Власти Польши продолжат оказывать давление на правительство Германии, чтобы оно как можно быстрее отреагировало на предложение польской стороны.

В то же время Моравецкий отметил, что “предоставление согласия играет второстепенную роль”. У Польши есть договоренность с партнерами в Западной Европе на этот счет.

“Мы или быстро получим это согласие, или начнем действовать сами”, – добавил премьер.

Ранее СМИ узнали, что канцлер Германии Олаф Шольц выдвинул условие президенту США Джо Байдену для поставок танковLeopard 2. Он требует, чтобы Вашингтон предоставил Киеву свои танкиAbrams. Выступая накануне на форуме в Давосе, глава немецкого правительства ушел от ответа на вопрос о поставках танков, но пообещал продолжить поддержку Украины.

Между тем, в СМИ появился полныйсписок вооружения, которое Украина может получить от западных партнеров по итогам нового заседания в формате “Рамштайн”.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий