​Патриарх Варфоломей назвал ересью “русский мир” Путина – митрополит Епифаний

Время чтения:1 Минут

Вселенский патриарх Варфоломей считает ересью “русский мир”, который в угоду Кремлю проповедует РПЦ.

​Патриарх Варфоломей назвал ересью "русский мир" Путина – митрополит Епифаний

Глава Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний приветствовал позицию Константинополя по поводу участия Русской православной церкви (РПЦ) в захватнической войне против Украины.

Об этом он заявил в интервью украинскому изданию “НВ”.

Епифаний подтвердил, что ПЦУ начала процесс в суде Пентархии по поводу причастности РПЦ к агрессии.

“Мы направили письмо от Священного Синода к Вселенскому Патриарху, чтобы он осудил идеологию “русского мира”, и некоторые специалисты считали, что на это не будет никакого отклика, но мы видим, что постепенно дело сдвинулось”, – сообщил украинский митрополит.

Он отметил, что против “русского мира” уже публично выступили Александрийский патриарх и даже Вселенский патриарх Варфоломей. Последний сделал несколько заявлений, в том числе назвав “ересью” идеологию, под знаменем которой путинский режим ведет военную агрессию.

Отметим, что в мае 2022 года Варфоломей резко осудил главу РПЦ Кирилла Гундяева за поддержку захватнической войны против Украины.

“Я не знаю, как он может оправдаться перед совестью”, – отметил Вселенский патриарх.

Высказался он в отношении РФ и в декабре 2022 года, отметив, что политика Москвы исторически направлена на раскол православного мира. Тогда же он и упомянул слово “ересь” касательно политики Москвы.

“После его (Советского Союза – ред.) падения вера снова была использована в идеологических целях. РПЦ стала на сторону режима Путина, особенно после избрания блаженнейшего патриарха Кирилла в 2009 году. Она активно участвует в продвижении идеологии “русского мира”, согласно которому язык и религия позволяют определить единое целое, охватывающее Россию, Украину, Беларусь, а также другие территории бывшего СССР и диаспору… Эта идеология является инструментом легитимизации российского экспансионизма”, – заявил Варфоломей.

Ранее Диалог.UA сообщал, что российский патриарх Кирилл обратился к Украине с циничной просьбой.

Мы также писали, что патриарх Кирилл возвеличил Путина почти до уровня бога.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий