Почти €34 млрд: ЕС подготовил план по передаче Украине части арестованных резервов ЦБ РФ

Время чтения:1 Минут

Речь идет о средствах, которые ЦБ РФ держал на депозитах в коммерческих и центральных банках европейских стран.

Почти €34 млрд: ЕС подготовил план по передаче Украине части арестованных резервов ЦБ РФ

Юристами Евросоюза разработан план по передаче Украинезамороженных золотовалютных резервов России. Пока что речь идет о части арестованных средств Центробанка РФ – тех, которые российский регулятор хранил на депозитах в центральных и коммерческих банках государств ЕС.

Как сообщаетBloomberg со ссылкой на информированные источники, украинской стороне планируется передать порядка 38,8 млрд евро, то есть приблизительно десятую часть активов ЦБ РФ, на которые были наложены санкции после полномасштабного российского вторжения в Украину. При этом точная сумма пока еще не определена, отмечают собеседники агентства.

Юристы пояснили: направить замороженные российские активы на помощь Киеву возможно только в том случае, если они не конфискуются. Еще один нюанс: это должны быть наличные средства на счетах, то есть ликвидные активы, а их использование необходимо ограничить во времени и гарантировать их возвращение собственнику – российской стороне.

На первом этапе европейские чиновники собираются объединить замороженные средства в общий пул и инвестировать их, а полученную прибыль отдать Украине для восстановления разрушенной войной инфраструктуры. На эти цели, согласно оценкам специалистов, потребуется 350 млрд евро.

При этом в Еврокомиссии отмечают, что не все резервы Центробанка РФ обнаружены и идентифицированы. По информации американского центраAtlantic Council, из объявленных 300 млрд долларов в реальности найдена и арестована только треть от этой суммы.

Юристы также отмечают, что описанный выше план несет в себе риски: если инвестиции, сделанные за счет замороженных активов, принесут не прибыль, а убыток, покрывать его придется из государственных бюджетов стран, входящих в состав Евросоюза.

Напомним, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, отвечая на вопрос, почему европейцы до сих пор не конфисковали российские активы, указал на отсутствие юридическогомеханизма, который позволил бы осуществить такой шаг.

Между тем СМИ писали, что власти Германии ищутвозможность для юридическогообоснования конфискации замороженных российских активов

Ранее глава правительства Польши Матеуш Моравецкий предложилподелить замороженные резервы России между Украиной и Евросоюзом.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий