Италия нашла замену российскому газу

Время чтения:1 Минут

Рим и Триполи заключили газовый контракт на сумму 8 млрд долларов, направленный на увеличение поставок энергоносителей в Европу.

Италия нашла замену российскому газу

Государства Евросоюза на фоне отказа от российских энергоносителей продолжают успешный поиск альтернативных источников. Во время поездки главы правительства ИталииДжорджии Мелони в столицу Ливии Триполи государства достигли договоренности о добыче газа, направленной на увеличение поставок “голубого топлива” на европейский рынок, сообщаетReuters.

Контракт подписан между итальянской энергетической компаниейEni и Национальной нефтяной корпорацией Ливии. В рамках соглашения будет увеличена добыча газа для внутреннего ливийского рынка, а также для экспорта. Для этого планируется разработать два морских газовых месторождения.

Добывать топливо начнут в 2026 году, объемы добычи составят 750 млн кубических футов в сутки. Соглашение рассчитано на 25 лет и, как ожидается, станет крупнейшей инвестицией в ливийскую экономику за последнюю четверть века. За счет этого контракта будут осуществлены важные финансовые вливания в энергетический сектор Ливии, которые поспособствуют развитию отрасли и созданию новых рабочих мест.

При этом агентство сообщает о рисках для достигнутого соглашения. Речь идет о продолжающемся внутреннем конфликте в Ливии, который разделяет страну между конкурирующими фракциями.

После полномасштабного вторжения России в Украине европейские страны активно отказывают от российского газа, находя альтернативные источники поступлений в Северной Африке и других странах.

Ранее сообщалось, что итальянская энергетическая компанияEdisonпереходит на американский сжиженный газ, ее операторы заняты замещением поставок из России.

Напомним, в правительстве Германии сообщили, что страна сумела найти заменуроссийскому газа и полностью обеспечена энергоресурсами на зимние периоды.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий