Site icon INTVua

В России упали нефтегазовые доходы: власти приняли срочные меры с продажей валюты

Время чтения:1 Минут

Чтобы хоть как-то залатать дыры, образовывающиеся в госбюджете, режиму Путина придется увеличить продажу иностранной валюты почти в 3 раза.

Российская Федерация вынуждена увеличить почти втрое продажу своих запасов иностранной валюты до начала весны. Главная причина таких срочных мер -растущие ограничения на экспорт и резкое падениедоходов от продажи энергоносителей, информируетBloomberg.

Так, российский Минфин сегодня, 3 февраля, сообщил, что вынужден выставить на продажу валюту на сумму, эквивалентную 2,3 млрд долларов США, в период с 7 февраля по 6 марта. Согласно официальной информации, эта срочная мера осуществляется в рамках “бюджетного механизма по защите экономики от взлетов и падений цен на нефть”.

Также в финансовом ведомстве государства-агрессора пожаловались на блокирующие меры, которые западные страны ввели против РФ за развязывание необъявленной войны в Украине. По этой причине россиянам придется продаватьв основном китайскую валюту.

“Большая часть международных резервов заморожена американскими и европейскими санкциями, поэтому юань является основным активом, который Россия все еще может использовать для продажи из своего фонда благосостояния, чтобы покрыть расходы”, – подчеркнули представители министерства финансов РФ.

К слову, авторыBloomberg в своем материале упомянули и вынужденныйдисконт на российскую нефть Urals, который еще больше вырос после принятия “потолка” цен на “черное золото” из РФ, что, безусловно, снижает налоговые поступления в российский государственный бюджет.

Напомним, доходы российского государственного бюджета от поставок нефти рухнули до исторического минимума после введенных Западом санкций.

Как ранее мы писали, добыча нефти в РФ в 2023 году может упасть на 10-15% и даже больше: переориентация на азиатские рынки не решает полностью проблему западных санкций.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version