Все только начинается: после “потолка” цен на нефть Кремль лишат еще одной статьи дохода

Время чтения:1 Минут

Агрессия РФ продолжает опустошать российскую казну в геометрической прогрессии: в январе она уже потеряла $8 млрд из-за потолка цен на нефть.

Все только начинается: после "потолка" цен на нефть Кремль лишат еще одной статьи дохода

5 декабря прошлого года начал действовать так называемый “потолок” цен на российскую нефть. Западные политики долго его согласовывали, пытаясь установить устраивающие все стороны цены на углеводороды, однако мера принесла сверхскорые результаты.

Как пишет Reuters со ссылкой на исполнительного директора МЭА Фатиха Бироля, первый месяц 2023 года показал действенность этой меры Запада. Предположительно, РФпотеряетв январе 30% нефтегазовых доходов, или $8 млрд, по сравнению с этим же месяцем в 2022 году.

Однако на этом испытания для российской экономики не закончились. Сегодня начало действоватьограничениецен на российские нефтепродукты. Ограничения установлены на уровне в $100 / барр. (около $730 / т) и $45 / барр. (около $330 / т) для дизеля и мазута, соответственно.

Эксперты говорят, что действие этого ограничения будет существенные, чем “потолок” цен. Дело в том, что новая мера отразится на индустрии нефтепереработки России, которая пока функционировала относительно стабильно.

Теперь ей придется конкурировать на европейском рынке с азиатскими переработчиками, в первую очередь индийскими.Получается, что Путин решил следовать “формуле” Бжезинского: “Против России, на руинах России и за счет России”. А все потому, что Москва поставляет в Индию нефть с очень низкой маржой. Однако теперь индийские партнеры будут выбивать российских переработчиков с европейского рынка.

Напомним, банки и финансовые учреждения Индии осторожно относятся к клиринговым платежам, чтобы не нарушить введенные Западом в отношении РФ санкции. Пока Делине хотят покупатьроссийскую нефть за американские доллары.

В январе главная экспортная марка российской нефти Urals стоила в среднем 49,48 доллара,подешевевна 42% в годовом исчислении.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий