​В РФ проблема с продажей зерна: СМИ озвучили детали и цифры убытков

Время чтения:1 Минут

В России из-за санкций 46% предприятий не знают, куда продать зерно.

​В РФ проблема с продажей зерна: СМИ озвучили детали и цифры убытков

Из-за санкций со стороны Запада российские аграрии терпят большие убытки. По итогам 2022 года не удалось продать около 10 млн тонн “рекордного урожая” зерновых. Зерно до сих пор остается в хранилищах.

Обычно РФ удается в первой половине сельскохозяйственного года реализовать до 70% своего урожая. Однако картина показала, что на сегодня удалось продать всего лишь 50-56%, информируетThe Moscow Times.

Источник сообщает, что удалось провести небольшой опрос среди российских аграриев. Они признались, что от 37 до 80% урожая прошлого года все еще находится в зернохранилищах.

А вот эксперты из консалтинговой компании “Яков и партнеры” утверждают, что 46% компаний из РФ даже не знают, куда им продать свое зерно. Речь идет о 10 млн тонн зерна.

Сейчас РФ из-за неспособности продать зерно недосчитывается 260 млрд рублей. Если ситуация и дальше будет такой плачевной, так эта сумма будет только увеличиваться. Чтобы не быть в убытке ежемесячно, РФ придется реализовывать до 4 млн тонн зерна, что является рекордными цифрами.

В Минаграрполитики Украины заявили, что из-за саботажа со стороны РФ из украинских портов в сутки выходит очень мало кораблей с зерном. Если в январе речь шла в среднем о 2,7 танкера в сутки, то в начале февраля цифра составила 2,5.

В последнюю неделю января Украине удалось экспортировать на 1/3 меньше зерна, чем в начале текущего года.

Ранее эксперт Семиволос рассказал о том, как Эрдоган воспользовался неспособностью Путина блокировать”зерновую” сделку.

Напомним, власти Литвы призвали не вестись на предложение Лукашенко начать поставлятьукраинское зерноЗападу через коридор из Беларуси.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий