Site icon INTVua

​Аналитики из ISW разобрались, как РФ и Иран обходят санкции относительно дронов-камикадзе и комплектующих

Время чтения:1 Минут

РФ смогла обойти санкции со стороны Запада и приобрести компоненты, которые необходимы в производстве иранских дронов-камикадзе.

Еще 5 февраля в США заявили, что РФ и Иран договорились о строительстве нового завода по производству ударных дронов на территории России. При этом не стоит забывать, что еще 22 мая 2022 года Тегеран открыл завод по производству дронов в Таджикистане.

Аналитики изИнститута изучения войны подчеркивают, что Таджикистан является членом ОДКБ и кандидатом на вступление в Евразийский экономический союз.

Не исключено, что РФ может использовать Таджикистан для закупки компонентов или же самих дронов, которые Кремль использует в войне против Украины.

Еще в ноябре 2022 года британская следственная группа Conflict Armament Research сообщила, что 82% иранских дронов-камикадзе, сбитых в Украине, имели целый ряд микросхем, полупроводников и других компонентов, которые поступали из США, несмотря на высокий уровень импорта и ограничения экспортного контроля на такие компоненты в Иран.

Следственная группа также отметила, что сбитые дроны обладают передовыми технологическими возможностями и имеют “значительный скачок в возможностях” по сравнению с другими беспилотниками, ранее производящимися на Ближнем Востоке.

В сбитых иранских дронах-камикадзе большинство компонентов были выпущены в период с 2020 по 2021 годы. При этом многие западные компании отрицали свою связь с РФ, Ираном и Беларусью после 24 февраля 2022 года.

Однако представители одной из компаний в Швейцарии уверяют, что нельзя быть полностью уверенными в том, что дистрибьюторы не продают компоненты, необходимые для оружия, организациям, которые уже находятся под санкциями. На деле это означает, что не только РФ, но и Иран с Беларусью могут использовать любые лазейки для приобретения комплектующих, необходимые в производстве дронов или другого оружия.

Ранее западная пресса узнала о том, что РФ и Иран разрабатываютновый ударный дрон, который получит намного большую скорость, чем “Шахеды”.

Между тем благодаря дрону удалось увидеть кадрыубийства “вагнеровцами”своего командира, который был ранен во время штурма позиций ВСУ в районе Бахмута.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version