Site icon INTVua

Бойкота Олимпиады не будет: 35 стран требуют отстранить Россию и Беларусь

Время чтения:1 Минут

Коалиция западных стран выступила за недопуск российских спортсменов к Олимпиаде-2024.

Министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене подтвердила намерение группы из 35 стран потребовать недопуска атлетов из РФ и Беларуси к участию в Олимпийских играх в будущем году.

Участниками коалиции стали США, Великобритания, Германия, Франция и Япония. Шюгждинене уточнила: так как все страны выступили единогласно, то бойкота соревнований не последует,пишетReuters.

Ранее в МОК утверждали, что большинство стран не готовы объявить бойкот ОИ-2024 в случае выступления на ней российских спортсменов под нейтральным флагом.

Президент Франции Эммануэль Макрон, чья страна будет принимать Игры,заявил, что Париж будет ориентироваться на решение МОК в вопросе допуска участников соревнований из РФ и Беларуси.

Отметим, в январе глава МОКТомас Бахзаговорил о возможности выхода спортсменов из страны-агрессора и Беларуси на помосты Олимпиады в Париже под нейтральным флагом.

Украина была возмущена подобным предложением. Владимир Зеленский пригласил Баха в Бахмут, чтобы он собственными глазами мог увидеть последствия войны, развязанной армией РФ. Главе МОК напомнили, что многие российские и белорусские спортсмены являются действующими офицерами Вооруженных сил своих стран. Украинским спортсменам пришлось взять оружие в руки 24 февраля 2022 года, чтобы защитить свои дома и семьи от агрессора.

После многочисленных протестов и обсуждений возможности бойкота ОИ-2024 Бахпригрозилукраинским спортсменам “наказанием”.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version