Коалиция из 30 стран готовит ответный шаг на идею МОК вернуть россиян на ОИ

Время чтения:1 Минут

Великобритания проведет саммит 30 стран по возможному участию России в Олимпиаде-2024, в нем примет участие президент Украины.

Коалиция из 30 стран готовит ответный шаг на идею МОК вернуть россиян на ОИ

Коалиция из 30 стран, выступающая против идеиМОК разрешить россиянам и белорусам участвовать в Олимпийских играх в 2024 году в Париже в статусе нейтральных спортсменов, соберется в пятницу, 10 февраля, на саммит в Великобритании, чтобы выработать общую позицию по этому вопросу.

Встреча организована Министерством культуры, СМИ и спорта Соединенного Королевства, передаетReuters.

Председательствовать на саммите будет британская сторона. Страны намерены скоординировать международный ответ на предложения МОК допустить представителей России и Беларуси к парижской Олимпиаде. Министр культуры ВеликобританииЛюси Фрейзер заявила, что Лондон не может допустить, чтобы российские и белорусские спортсмены выступали на одной арене с атлетами из других стран.

Участие в саммите посредством видеосвязи примет и президент Украины Владимир Зеленский. Глава государства выступит со вступительной речью.

Ранее Эммануэль Макрон, президент страны, принимающей Олимпиаду в 2024 году,заявил, что окончательное решение по допуску россиян и белорусов будет приниматься летом в зависимости от обстоятельств и ситуации на поле боя в Украине. Французский лидер уточнил: решение по этому вопросу принимает МОК.

Тем временем глава МОК Томас Бахпригрозил украинским спортсменам “наказанием” за возможный бойкот Олимпиады-2024. По его словам, “бойкот противоречит основам Олимпийского движения”.

Ранее в НОК Украиныподдержали бойкот парижских Игр в качестве крайней меры, если представителям РФ и РБ разрешат участвовать в соревнованиях.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий