Ожидаются аномалии: климатолог рассказала, какой будет погода весной

Время чтения:1 Минут

В Украине прогнозируется ранняя и теплая весна, иногда даже с аномальными температурами.

Ожидаются аномалии: климатолог рассказала, какой будет погода весной

Зима в Украине, которая постепенно подходит к своему завершению, оказалось аномально теплой в связи с климатическими изменениями, вызванными человеческой деятельностью, а также особенностями атмосферной циркуляции, наблюдавшимися в Северном полушарии. Появляющаяся на пороге весна будет ранней и теплой, причем снова не обойдется без температурных аномалий.

Такой прогноз озвучила климатологВера Балабух со ссылкой на метеорологические центры США и Европы,передает Укргидрометцентр.

Средняя температура за весенний сезон ожидается на 1-2 градуса выше нормы. Подобные аномалии возможны и относительно средней температуры воздуха за месяц.

По словам специалиста, такие температурные показатели в феврале и марте – признак раннего развития весенних процессов.

Что касается итогов этой зимы, то январь 2023 года оказался одним из самых теплых за всю историю инструментальных наблюдений: среднемесячная температура была на 1-5 градусов выше климатической нормы, а в Прикарпатье и Закарпатье – на 5-6 градусов.

Тем временем синоптик Наталья Диденкорассказала о погоде, которая ожидает украинцев в пятницу, 17 февраля. Последний рабочий день недели принесет мокрый снег в юго-восточную часть страны, тогда как в западных регионах прогнозируется дождь.

Холоднее всего будет на востоке, где ночью столбики термометров опустятся до -12…-7 градусов, на остальной территории страны от -4 до +2 градусов.

В Киеве в пятницу местами снег с дождем, температура на протяжении дня составит около +2 градусов. В субботу, 18 февраля, в столице потеплеет до +6…8 градусов и усилятся дожди.

В целом в ближайшие дни будет преобладать влажная погода.

Ожидаются аномалии: климатолог рассказала, какой будет погода весной

Ранее народный синоптик Станислав Щедрин пообещал стремительноепотепление с приходом марта, а во второй половине апреля воздух прогреется до летних +20 градусов.

Кроме того, сообщалось, что до конца второй декады февраля в Украине ожидаетсянеустойчивая погода с перепадами температуры и осадками в виде снега и дождя.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий