Site icon INTVua

​Путин войной против Украины лишил экономику РФ $190 млрд – Bloomberg

Время чтения:1 Минут

В долгосрочной перспективе потери российской экономики от войны составят около $190 млрд.

Захватническая война против Украины дорого обходится России не только в военном, но и в экономическом смысле. Отсроченные потери могут составить около $190 млрд.

К такому выводу пришли эксперты влиятельного издания Bloomberg.

Российской экономике удалось избежать коллапса, однако будущее ее незавидно. Эксперты считают, что в ближайшие годы она будет находиться в состоянии тлеющего кризиса и потеряет около $190 млрд ВВП уже к 2026 году.

Санкции, которые мир ввел и еще будет вводить против РФ за агрессию, будут иметь пролонгированный эффект, медленно но уверенно подтачивая ее экономику.

“Путин сегодня пытается вести и далее крупнейший с окончания Второй мировой войны конфликт в Европе, мобилизуя ресурсы, но при этом не вызвать недовольство населения, которое все более беспокоится о своем финансовом благополучии. В нынешнем году его положении еще сильнее ухудшится из-за сокращения доходов от продажи энергоресурсов и увеличения расходов”, – говорится в статье.

По оценкам экспертов Bloomberg, к 2026 году российская экономика будет на 8% меньше, чем могла бы быть, если бы Путин не отдал приказ о вторжении в Украину. Таким образом, Россия потеряет сумму, сопоставимую с ВВП Венгрии или Кувейта. Также, согласно прогнозам, в четвертом квартале 2022 года ВВП сократился на 4,6% в годовом выражении. И это может быть самым резким падением с начала пандемии.

По российской экономике бьют не только санкции, но и мобилизация. Так, массовая мобилизация в нынешнем году может привести к сокращению на 0,5 процентных пункта роста частного сектора.

Губительно война действует и на российскую демографию. В течение будущих 10 лет количество трудоспособных граждан может упасть на колоссальные 6,5%.

Все это долгосрочный эффект войны. России придется еще очень долго платить за неудавшуюся попытку захватить соседнее государство.

Ранее в РФ признали неминуемый крах в войне экономик с Западом.

Мы также писали, что Путин нанес непоправимый вред экономике России, разрушив рынки сбыта нефти в Европе.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version