Эмбарго ЕС вынудило Россию продавать за “бесценок” свои нефтепродукты

Время чтения:1 Минут

Стоимость российского дизеля при отгрузке из порта Приморска в Балтийском море рухнула на 35% после введенных ЕС в начале февраля санкций.

Эмбарго ЕС вынудило Россию продавать за "бесценок" свои нефтепродуктыЭмбарго ЕС вынудило Россию продавать за "бесценок" свои нефтепродукты

История российских поставщиков сырой нефти, когда они вынуждены устанавливать огромные скидки на свое сырье, чтобы удержать покупателей в Азии, повторяется относительно российских нефтепродуктов. После того как Евросоюз в начале февраля ввелэмбарго на нефтепродукты из РФ, а “Большая семерка” установила “потолок цен” на эту продукцию, цена на российский дизель резко покатилась вниз.

Как сообщаетBloomberg со ссылкой на данные Argus, стоимость российского дизтоплива при отгрузке из порта Приморска в Балтийском море обвалилась на 35%.

Если еще в конце января партия дизеля российского происхождения стоила 110 долларов за баррель и даже выше, то 20 февраля она продавалась уже по 74,2 доллара за баррель. На сегодняшний день скидка на российское дизтопливо к европейским маркам достигает 35 долларов за баррель. При этом в начале текущего года дисконт исчислялся единицами долларов, а в ноябре практика скидок и вовсе отсутствовала.

Аналитики считают, что эмбарго в отношении российских нефтепродуктов может сильнее ударить по экономике РФ, чем ограничения против сырой нефти. Дело в том, что экспорт нефтепродуктов не так простоперенаправить на азиатские рынки, поскольку Китай и Индия сами активно развивают нефтеперерабатывающую отрасль.

Эмбарго в отношении нефтепродуктов способно привести к дальнейшему снижению притока валютной выручки, который и без того сократился на 500 млн долларов в день в сравнении с летними пиками в прошлом году.

Из-за эмбарго власти РФ рассматривают вариант с остановкой НПЗ. Если такой шаг пока еще находится на стадии рассмотрения, то сокращение добычи нефти на 500 баррелей в сутки является уже принятым решением, его реализация начнется с марта.

Кроме того, план отгрузки из западных портов снизят на 25% – до2,2 млн баррелей в день.

Ранее аналитики сообщали, что страны не испытали никаких существенных проблем из-за отказа от российских нефтепродуктов, безболезненноперестроив логистику поставок на Ближний Восток и Азию.

Напомним, растущая”дыра” в российском бюджете на фоне недополучения доходов от экспорта нефти и газа заставила Россию включить “печатный станок”. В декабре ЦБ РФ осуществил эмиссию2,4 трлн рублей.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий