Site icon INTVua

Европа окончательно обнулила “энергетическое оружие” России

Время чтения:1 Минут

Отказ от российских энергоресурсов не привел к коллапсу в европейской экономике, которого опасались некоторые участники рынка.

Отказ Европы от российских энергоресурсов еще год назад казался если не фантастическим, то маловероятным сценарием развития событий, но военное вторжение России в Украину полностью сломало давно установившуюся конъюнктуры на европейском энергетическом рынке и практически обнулило попытки Москвы использовать нефть и газ в качестве геополитического оружия.

После сокращения поставок газа из РФ и эмбарго в отношении российской сырой нефти в начале февраля вступили в силусанкции против российских нефтепродуктов. Некоторые аналитики и участники рынка опасались, что ограничения приведут к дефициту дизеля и других нефтепродуктов, однако этого не произошло, поскольку европейские государства мгновенно и безболезненно перестроили логистику поставок с России на Ближний Восток и Азию, пишетBloomberg со ссылкой на данные компанииVortexa Ltd.

Объемы поставок дизельного топлива в январе уже превзошли показатели января, причем доля импорта, приходящегося на поставки с Ближнего Востока и Азии, выросла до 60%, что является рекордом за последние 7 лет. Общий объем поставок в текущем месяце ожидается на уровне1,55 млн баррелей в сутки, что значительно выше показателей предыдущего месяца, когда нефтепродукты еще импортировались из РФ без ограничений.

Поставки российских нефтепродуктов в Европу сейчас составляют всего 282 тыс. баррелей в сутки.

Таким образом, европейские страны почти не заметили отказ от российских поставок. Этому способствовали активный поиск альтернативных поставщиков, снижение внутреннего потребления, а также теплая погода в зимний перед, позволившая существенно нарастить запасы топлива в хранилищах.

Ранее сообщалось, что Индия, ставшая главным покупателем российской сырой нефти после введения Западом эмбарго, не намерена скупать российские нефтепродукты. Как рассказали представители отрасли,затраты на закупку дизтоплива с учетом фрахта и страхования не устраивают потенциальных покупателей и превышают установленный западными союзниками потолок цен.

Напомним, эксперты считают, что экспортные операции с российскими нефтепродуктами в условиях санкцийсократятся на 37%. В связи с этим в РФ заявили о намерении снизить добычу нефти с марта текущего года.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version