Европа окончательно обнулила “энергетическое оружие” России

Время чтения:1 Минут

Отказ от российских энергоресурсов не привел к коллапсу в европейской экономике, которого опасались некоторые участники рынка.

Европа окончательно обнулила "энергетическое оружие" РоссииЕвропа окончательно обнулила "энергетическое оружие" России

Отказ Европы от российских энергоресурсов еще год назад казался если не фантастическим, то маловероятным сценарием развития событий, но военное вторжение России в Украину полностью сломало давно установившуюся конъюнктуры на европейском энергетическом рынке и практически обнулило попытки Москвы использовать нефть и газ в качестве геополитического оружия.

После сокращения поставок газа из РФ и эмбарго в отношении российской сырой нефти в начале февраля вступили в силусанкции против российских нефтепродуктов. Некоторые аналитики и участники рынка опасались, что ограничения приведут к дефициту дизеля и других нефтепродуктов, однако этого не произошло, поскольку европейские государства мгновенно и безболезненно перестроили логистику поставок с России на Ближний Восток и Азию, пишетBloomberg со ссылкой на данные компанииVortexa Ltd.

Объемы поставок дизельного топлива в январе уже превзошли показатели января, причем доля импорта, приходящегося на поставки с Ближнего Востока и Азии, выросла до 60%, что является рекордом за последние 7 лет. Общий объем поставок в текущем месяце ожидается на уровне1,55 млн баррелей в сутки, что значительно выше показателей предыдущего месяца, когда нефтепродукты еще импортировались из РФ без ограничений.

Поставки российских нефтепродуктов в Европу сейчас составляют всего 282 тыс. баррелей в сутки.

Таким образом, европейские страны почти не заметили отказ от российских поставок. Этому способствовали активный поиск альтернативных поставщиков, снижение внутреннего потребления, а также теплая погода в зимний перед, позволившая существенно нарастить запасы топлива в хранилищах.

Ранее сообщалось, что Индия, ставшая главным покупателем российской сырой нефти после введения Западом эмбарго, не намерена скупать российские нефтепродукты. Как рассказали представители отрасли,затраты на закупку дизтоплива с учетом фрахта и страхования не устраивают потенциальных покупателей и превышают установленный западными союзниками потолок цен.

Напомним, эксперты считают, что экспортные операции с российскими нефтепродуктами в условиях санкцийсократятся на 37%. В связи с этим в РФ заявили о намерении снизить добычу нефти с марта текущего года.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий