Site icon INTVua

Китай “захватил” небо над РФ

Время чтения:1 Минут

После полномасштабного вторжения армии РФ в Украину европейские страны закрыли небо для самолетов из РФ, Кремль поступил зеркально.

Год назад Россию лишили возможность появляться в воздушном пространстве ЕС. Кремль, недолго думая, ввел зеркальный запрет, фактически закрыв небо России для цивилизованного мира. Пропаганда восприняла это как очередную “победу”, однако в 2023-м выяснилось, что теперь в их стране ситуацию контролируют китайские авиакомпании.

Financial Timesпишет, что европейские авиакомпании признали, что им будет трудно конкурировать с китайскими коллегами после отмены локдаунов Covid-19. Это связано с тем, что западные перевозчики пользуются более длительными маршрутами в Азию, чтобы избежать полетов над Россией.

Исполнительный директор Air France-KLM Бен Смит отметил, что время полета между Парижем и Сеулом возросло на три часа. А рейсы финской компании Finnair между Хельсинки и Токио теперь занимают более 13 часов, хотя ранее они длились 9,5 часов.

Пропаганда РФ в восторге от новости Financial Times, однако есть нюанс. Российские авиакомпании уже начали разбирать на запчасти свои самолеты, часть экипажей, в том числе опытные пилоты, отправлены в отпуска на неопределенный срок, число рейсов начинают сокращать и пересматривать маршруты.

К слову, Китай уже присматривается к “подешевевшим” пилотам из РФ и начинает переманивать специалистов в свои компании.

Страны, которые закрыли небо для РФ

Кремль пытался спасти свою гражданскуюавиациюи просил Китай помочьзапчастями, но Пекин только развел руками – он не хочет оказаться под санкциями из-за сделок с РФ, да и в таких условиях захват неба РФ можно провести почти без потерь для экономики КНР.

По данным на ноябрь 2022 года, крупнейший российский авиаперевозчик “Аэрофлоте” ужелишилсякаждого четвертого самолета.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version