Аналитик спрогнозировал курсовой коридор для наличного доллара весной

Время чтения:1 Минут

Эксперт рассказал, какие два фактора больше всего влияют на курс американской валюты в Украине.

Аналитик спрогнозировал курсовой коридор для наличного доллара веснойАналитик спрогнозировал курсовой коридор для наличного доллара весной

Курсовой коридор для наличного доллара в Украине до конца весны установится на уровне38-44 грн. Однако это условные цифры, поскольку есть ряд факторов, оказывающих влияние на котировки.

Соответствующий прогноз озвучил эксперт центра”Объединенная Украина” Алексей Кущ, слова которого приводит”Обозреватель”.

По словам аналитика, есть два фактора – положительный и отрицательный, которые сильнее всего влияют на ситуацию на валютном рынке:

– положительный – поступающая от международных партнеров иностранная валюта;

– отрицательный- отток валюты по карточным счетам граждан Украины, которые в настоящее время пребывают за рубежом.

Первый фактор обеспечивает поступления до 3 млрд долларов, но сейчас они снизились до 2 млрд долларов. Второй фактор – выведение за пределы Украины 2-2,5 млрд долларов. Суммы двух указанных факторов примерно равны между собой. За счет этих факторов формируются самые большие финансовые потоки как на вход, так и на выход.

Кроме того, существуют другие факторы, которые также оказывают влияние на движение курса. Среди них, например, “зерновой коридор” (положительный фактор) ивывод доходов нерезидентов с рынка ОВГЗ (отрицательный фактор). Однако это все тактические факторы, тогда как ключевым остается финансовая помощь от западных партнеров.

Ранее финансисты рассказали, что одной из причин укрепления гривны является”депозитная лихорадка”, когда большую часть спроса на валюту украинцы удовлетворяют через открытие трехмесячных депозитов. Также не стоит забывать о сезонных факторах.

Аналитики сходятся во мнении, чтоглобальныхизменений на валютном рынке в Украине в ближайшие полтора-два месяца ожидать не стоит.

В свою очередь, финансист Сергей Фурса заявил, что национальная валюта продолжаетукреплятьсяза счет отсутствия панических настроений в украинском обществе.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий