Site icon INTVua

Британия передаст Украине в два раза больше танков Challenger 2, чем планировалось

Численность поставляемой техники увеличили вдвое после визита президента Украины в Лондон.

Украина получит от британских партнеров не 14 танковChallenger 2, как планировалось изначально, а в два раза больше. Соответствующее решение было принято после визита президента Украины Владимира Зеленского в Соединенное Королевство, рассказал посол в Великобритании Вадим Пристайко, слова которого приводит”Радио Свобода”.

Дипломат назвал решение британской стороны о поставках танков в Украину прорывным:оно подтолкнуло другие государства последовать этому примеру.

По словам Пристайко, было два варианта развития событий: либо Британия сама объявляет о поставках танков, а следом за ней это делают другие страны, либо союзники по НАТО единым фронтом дают согласие на передачу бронетехники Украине.

В итоге инициатива Лондона оказалась успешной. Дипломат уверен: положительно разрешится и вопрос с поставками истребителейF-16, поиск вариантов относительно этих самолетов продолжается.

Посол также добавил, что оказываемая британской стороной помощь находится в нескольких плоскостях. В некоторых случаях Киев получает от Лондона больше вооружения, чем запрашивал.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравиязаправит танки украинской армиина сотни миллионов долларов: планируется выделение помощи на сумму в 400 млн долларов.

В свою очередь, президент США Джо Байден заявил, что союзникисобрали для Украины 700 танков и тысячи бронированных машин.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version