​СМИ: российская гражданская авиация все еще в небе, но для авиакомпаний не все так радужно

Время чтения:1 Минут

Чтобы российские самолеты продолжали летать, авиакомпании закупают запчасти в “дружественных странах” или же из нескольких самолетов делают один.

​СМИ: российская гражданская авиация все еще в небе, но для авиакомпаний не все так радужно​СМИ: российская гражданская авиация все еще в небе, но для авиакомпаний не все так радужно

Оккупантам удается обходить санкции в авиационной сфере. Спустя год после вторжения армии Путина в Украину РФ продолжает эксплуатировать 467 самолетов Airbus и Boeing, хотя в прошлом году эти цифры составляли 544 самолета.

Сегодня, 1 марта, журналистыBloomberg провели свое расследование относительно действия санкций Запада на авиационную отрасль РФ.

Чтобы продолжать летать, российским авиакомпаниям приходиться либо закупать необходимые запчасти через третьи “дружественные” страны, либо же разбирать несколько самолетов, чтобы собрать воедино один рабочий.

Постепенно все идет к тому, что РФ придется значительно уменьшить свой авиационный парк. Закупать сертифицированные запчасти уже не получится из-за действия санкций. Компании обязаны предоставлять данные о ремонтных работах, о замене комплектующих и документацию о происхождении того или иного компонента, который заменили.

Несмотря на отмену полетов в США, ЕС и другие страны, в РФ увеличилось количество полетов в Турцию, ОАЭ, Таиланд, а также страны бывшего СССР.

На сегодняшний день российские авиакомпании совершают порядка 1100 внутренних рейсов в день, что на 15% меньше показателей 2022 года.

Исполнительный директор компании Airbus Гийом Фори признался, что российские авиакомпании стали больше эксплуатировать его самолеты, чем во время пандемии коронавируса. Однако здесь тоже есть одно “но”: в самолетах также быстро изнашиваются детали, а комплектующих нет из-за санкций.

Еще в ноябре 2022 года около 50 самолетов Аэрофлота находилось на простое. При этом больше 50% пришлось разобрать на запчасти.

Ранее мы сообщали, что китайские авиакомпании запретили полеты в странусамолетов из РФ, которые имеют либо двойную регистрацию, либо же находятся в “черном списке” Минторга США.

Напомним, из-за больших долгов перед Тегераном в Иране запретили российской авиакомпанииAzur Airсовершать полеты в страну.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий