​Космический провал: количество космических пусков в РФ рухнуло в 300 раз из-за войны

Время чтения:1 Минут

Космическая отрасль в России умирает из-за военных авантюр Кремля.

​Космический провал: количество космических пусков в РФ рухнуло в 300 раз из-за войны​Космический провал: количество космических пусков в РФ рухнуло в 300 раз из-за войны

С начала большой войны против Украины Россия запустила на орбиту всего лишь один коммерческий спутник. До вторжения РФ запускала в год свыше 300 космических аппаратов.

Об этом сообщил ресурс Space.com.

Космическая отрасль России стала одной из жертв агрессивной политики Кремля. Она попала под санкции, под международную изоляцию, в связи с чем лишилась возможности развиваться и вообще существовать.

Единственный космический проект, где пока идет взаимодействие РФ с Западом – это Международная космическая станция (МКС). Однако и в нем РФ регулярно сталкивается с проблемами, связанными с технологическим отставанием. Вскоре ей придется покинуть проект, так как пребывание космонавтов на российском сегменте станции становится небезопасным. Это уже не скрывают чиновники РФ.

Тяжелая ситуация и в коммерческой сфере космонавтики. Из 46 спутников, запущенных РФ за время большой войны, только один был коммерческим для Анголы. Для сравнения: в 2021 году РФ РФ запустила 339 аппаратов на орбиту(302 коммерческих)для 18 стран мира.

Так, из-за войны Россия лишилась очень перспективного сотрудничества с компанией OneWeb, которая создает группировку из 600 спутников на орбите Земли для высокоскоростного Интернета. Контракты перехвачены американским SpaceX и Индией.

Прекращено сотрудничество с Европейским космическим агентством, из-за чего был поставлен крест на программе по созданию марсохода ExoMars.

Отказался от сотрудничества с РФ и Китай в программе по совместному освоению Луны.

Мешают российской космической отрасли не только санкции, но еще и плохое финансирование, которое еще сильнее уменьшилось с начала войны. В нынешнем 2023 году государственное финансирование космических проектов урезали на 7 млрд рублей до 275 млрд. “Роскосмосу” из-за тяжелого положения приходится продавать имущество и ликвидировать научно-производственные мощности.

Ранее Диалог.UA сообщал, что очередной спутник-шпион сгорел в атмосфере через два месяца.

Мы также писали, что Маск готовится заменить российские “Союзы” в Европе – космическая отрасль РФ загибается.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий