Подсанкционному российскому ВТБ указали на дверь в Африке

Время чтения:1 Минут

В банке признали трудности с расширением географии своего бизнеса из-за введенных Западом ограничений.

Подсанкционному российскому ВТБ указали на дверь в Африке Подсанкционному российскому ВТБ указали на дверь в Африке

Спустя год после начала войны России против Украины список российских банков, попавших под санкции Запада, изрядно пополнился, после чего этим кредитным организациям стал закрытым путь на международные рынки. Причем речь идет не только о западном направлении.

Попытки подсанкционных госбанков РФ найти новые рынки в странах Африки также терпят крах. Как рассказал глава ВТБ (банк пропал под ограничительные меры США и ЕС еще в феврале и апреле прошлого года) Андрей Костин в интервью изданиюLes Echos,банк вынужден продать свою “дочку” в Анголе из-за сложностей, связанных с действием санкций.

Он признался, что банку, находящемуся в санкционных списках, трудно расширять географию своего бизнеса, даже если речь идет об африканском рынке. Разве что Иран пока еще не закрыл свои двери для российских кредитных учреждений.

“Скорее всего, мы будем вынуждены его продать”, – сообщил банкир, имея в виду ангольский филиал ВТБBanco VTB Africa.

На сегодняшний день50,1% акцийBanco VTB Africa принадлежат ВТБ, а владельцем остальной доли значится ангольский бизнесменКарлоса Сумбуле.

По словам Костина, за 2022 год ВТБ не сумел открыть ни одного нового офиса за пределами России, а западные санкции и отключение от системыSWIFT вынудили второй госбанк РФ сосредоточиться исключительно на операциях внутри рублевой зоны.

В частности, банкир рассказал о потере филиала в Германии. Несмотря на то, что он до сих пор носит название ВТБ, эта кредитная организация уже не управляется российским банком.

Кроме того, Костин сообщил о потерпевшей фиаско попытке договориться с Европейским центробанком об обмене активами, в рамках которого ВТБ смог бызабрать замороженные средства иностранных инвесторов в России в обмен на конфискованный банк.

Комментируя войну России против Украины, глава ВТБ заявило “вскрывшемся абсцессе” между Западом и Москвой. Он утверждает, что “никто в РФ не радуется войне”, но при этом бизнесмен обвиняет западные страны, которые якобы “не учитывали интересы Кремля”.

Ранее сообщалось, что Турция, Китай и ОАЭотказываются работать с российскими банками, попавшими в санкционные списки Запада, чтобы не подвергать себя ненужным рискам.

Между тем аналитики подсчитали: за 2022 год прибыль российских банковуменьшилась в 12 раз – такого показателя у финансового сектора РФ не было с 2015 года.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий