Site icon INTVua

Блокировка электронных SIM-карт в России: решением нависшей угрозы займется ФСБ

Время чтения:1 Минут

В РФ обсуждают внедрение российской платформы электронных SIM-карт, боясь распространения международных санкций на эту сферу.

Российские сотовые операторы опасаются, чтозарубежные вендоры деактивируют на территории РФ необходимое дляустановки виртуальныхSIM-карт (eSIM)программноеобеспечение. Страна-агрессор в ожидании новыхмеждународных санкций за кровавое вторжение Путина в Украину и готовится к худшим сценариям.

Только за 2022 год было продано около 2 млн аппаратов с eSIM в РФ, а в перспективе их станет значительно больше: на рынок выходят устройства, работающие исключительно с электронной симкой, без ее физической составляющей. Однако обслуживание в России под большим вопросом.Если иностранное программное обеспечение попадет под санкции, то разработчики отзовут сертификаты на его использование. Гаджеты, попадающие в РФпо параллельному импорту, станут бессмысленными и нефункционирующими.

Обсуждается вариант замещения. Над внедрениемроссийской платформы электронных симок будут совместно работатьФСБ, Минцифры и НИИ радио (НИИР), но не все так просто, пишут “Известия”. Эксперты не разделяют “розовые” планы Минцифры.

Один из участников рынка заявил, что не верит в возможность запуска российского аналога платформы электронных SIM-карт до 2025–2027 годов ввиду отсутствия отечественного коммуникационного и абонентского оборудования.

Напомним, cотрудникам администрации президента РФ приказалибыстро избавиться от “опасных” iPhone.

Ранее каждая китайская СИМ-карта для РФ сталадороже на 250%.На граждан РФ возложили затраты, которые понесли мобильные операторы при переходе на китайские “симки” из-за санкций.

Кроме того, дефицит заставил Сбербанк выковыривать чипы из старых карт для выпуска новых.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ
РЕДАКЦИИ!!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version