Зима посреди весны: что стало причиной похолодания и когда вернется тепло

Время чтения:1 Минут

Непогоду в Украине в первой половине текущей недели определяет Карпатский циклон, но он не задержится надолго.

Зима посреди весны: что стало причиной похолодания и когда вернется теплоЗима посреди весны: что стало причиной похолодания и когда вернется тепло

Продолжительный временной отрезок необычно теплой погоды в Украине в марте сменился на этой неделе резким изменением погодных условий: столбики термометров по всей стране существенно поползли вниз, а местами даже выпал снег. Похолодание сопровождается усилением ветра, что делает погодную картину еще более неблагоприятной.

Причина похолодания – арктический воздух со Скандинавии, спустившийся в широты пониже и спровоцировавший активизацию циклонической деятельности. Об этом рассказал синоптик Игорь Кибальчич, передаетMeteoprog.

В результате произошло формирование Карпатского циклона, который в эти дни распространился на территории Украины, принеся с собой скачки атмосферного давления, значительные осадки и усиление ветровой обстановки.

Зима посреди весны: что стало причиной похолодания и когда вернется теплоЗима посреди весны: что стало причиной похолодания и когда вернется тепло

Однако похолодание не будет продолжительным – уже ближе к выходным температура воздуха поднимется и даже превысит климатическую норму.

Так, в пятницу, 31 марта, температура воздуха днем составит +5…10 градусов, в западных и южных областях – до +13 градусов.

На выходных, 1 и 2 апреля, температурный фон будет превышать норму на 2-4 градуса. При этом очередной виток циклонической деятельности приведет к осадкам в виде дождя в большинстве регионов страны.

Ранее народный синоптик Станислав Щедринспрогнозировал холодную погоду, ливни и снегопады на протяжении первой декады апреля.

Напомним, согласно прогнозу синоптика Натальи Диденко, в четверг, 30 марта, в большинстве областей Украины ожидаетсясухая погода. Осадки в виде мокрого снега возможны только на востоке страны.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий