Site icon INTVua

Правительство РФ на фоне растущей “дыры” в бюджете посягнуло на накопления россиян

Время чтения:1 Минут

Российские власти признали отсутствие инвестиций и предпосылок к развитию экономики.

В правительстве России на фоне отсутствия инвестиций и растущего дефицита федеральногобюджета решили посягнуть на накопления обычных россиян. Речь идет о новой модели накоплений, которая с самого начала не вызывает никакого доверия.

Как сообщает”Коммерсант”, на совещании Путина с правительством первый вице-премьер РФАндрей Белоусов пожаловался на отсутствие инвестиций и предпосылок к развитию экономики, а в качестве решения проблемы был предложен новый механизмсофинансирования накоплений.

Схема работает следующим образом: например, гражданин РФ зарабатывает 80 тысяч рублей или меньше, он может отложить 36 тыс. рублей в год, а государство добавит ему сверху еще такую же сумму. То есть речь идет о депозите под 100% годовых, но только на определенную сумму – 36 тыс. – потолок. В зависимости от дохода пропорция меняется: если заработок80-150 тыс., то помощь будет 2:1.

Впрочем, несмотря на привлекательные проценты, россияне не спешат передавать свои сбережения в доверительное управление государству, потому что, во-первых, соцопросы показывают, что у половины российских граждан нет накоплений, во-вторых, к предложенной государством схеме нет никакого доверия.

На втором моменте следует остановиться подробнее: Минфин предлагает участвовать в программе на протяжении минимум 15 лет. В исключительных случаях деньги можно будет вернуть раньше, но это базовый срок. То есть если открыть депозит сейчас, то получить к нему доступ можно будет только в 2038 году. Неудивительно, что желающих отдать деньги государству на такой срок пока не нашлось.

Появление вышеописанной схемы говорит о том, что правительству РФ на фоне растущей “дыры” в бюджете срочно нужны деньги.

Напомним, премьер-министр России Михаил Мишустинотчитался о ростедефицитафедерального бюджета.

Ранее сообщалось, что задва первых месяца 2023 года дефицит бюджета РФсоставил88% от запланированного на год.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version