Site icon INTVua

Курс рубля с утра рухнул до минимума за год: пробит психологический барьер

Время чтения:1 Минут

Российский рубль продолжает крутое пике по отношению к доллару и евро, пробив психологический барьер в 80 руб. впервые за год.

В России резко обвалился рубль по отношению к доллару и евро: 6 апреля курс американская валюты превысил 80 рублей, а евро — 88 рублей. Таким образом, рубль обвалился до минимума за минувший год, установив антирекорд за период с апреля 2022 года.

Получение британской компанией Shell разрешения на вывод из России денег от продажи доли в нефтегазовом проекте “Сахалин – 2” повлияло на резкое падение рубля, пишетBloomberg.

6 апреля рубль продолжил падение и курс доллара на Мосбирже достиг 80,7 рубля, а курс евро — 88,1 рубля. В последний раз такой курс по отношению к американской валюте фиксировался 18 апреля, а по отношению к европейской — 14 апреля. За последние пять торговых сессий рубль потерял 3,7%, что является худшим показателем среди валют на развивающихся рынках.

Bloomberg связывает такое падение с выводом компанией Shell прибыли от продажи своей доли в “Сахалине – 2”. Агентство отмечает, что сумма сделки Shell и “НОВАТЭК” составляет всего около одной пятой от ежедневного объема торгов российской валютой до начала войны. Однако за 2022 год ежемесячные объемы торгов в паре “рубль – доллар” упали примерно на 75%, в то время как объемы торговли юанем выросли примерно в четыре раза.

На фоне непрозрачности процесса одобрения продажи иностранных активов и низкой ликвидности валютного рынка подобные сделки приводят к повышению волатильности курса рубля, заявил директор по инвестициям “Локо-Инвест” Дмитрий Полевой.

4 апреля “Коммерсант” сообщил, что Shell получила от российских властей одобрение на вывод средств за рубеж. По данным газеты, компания “НОВАТЭК”, которая намерена выкупить долю Shell в “Сахалине – 2”, получила соответствующее согласие от Путина. Сумма сделки составляет 94,8 млрд рублей.

Проект по разработке шельфов в Охотском море “Сахалин – 2” реализовывался с 1994 года при участии “Газпрома”, Shell, Mitsui и Mitsubishi. Shell объявила о выходе из совместных проектов с “Газпромом” еще 28 февраля 2022 года. В сентябре компания не согласилась с перерегистрацией компании-оператора проекта “Сахалин – 2” в России. Японские компании согласились на регистрацию в России и сохранили свои доли в проекте.

Аналитики начавшееся на этой неделе резкое падение рубля объясняли не только уходом западных компаний, но и нехваткой валюты в России, сокращением доходов от экспорта при восстановлении импорта и окончанием налогового периода.

Напомним, аналитики отмечают растущую зависимость рубля от юаня и экономической политики Китая.

Рубль ускорилпадение в первые дни апреля.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version