Site icon INTVua

В Украине подешевел газ, достигнув минимальной отметки за год

Время чтения:1 Минут

Только в сравнении с прошлым месяцем цена природного газа в Украине стала ниже почти на 10%.

Война внесла свои коррективы в коммунальные сферы Украины. В ряде регионов отопительный сезон закончился досрочно, еще в марте, с 8 апреля тепло в домах отключили в столице. Наша страна простояла и выдержала попытки агрессора “заморозить” украинцев. Кроме того, удалось не только избавиться от газовой зависимости от РФ, но и “усмирить” цену на “голубое топливо”.

Минэкономики на сайтеобнародовало фактическую цену реализации природного газа в Украине за март 2023 года с весьма приятными цифрами:18 680,83 гривен за 1 тыс. кубометров без НДС (средняя цена,рассчитываемая по формуле для целей Налогового кодекса Украины по взиманию рентной платы за использование недр).

Как отмечают в министерстве, стоимость “голубого топлива” в первом весеннем месяце достигла минимума с начала расчета показателя в марте прошлого года.

В сравнении с февральским показателем цена упала на 9,9%.

Напомним,Верховная рада одобрила правительственный законопроект о моратории на повышение тарифов на газ, тепло и горячую воду во время войны: коммунальные платежи будут одинаковыми, пока не закончится война.

Сообщалось, что”потолок” цен отправил экономику России в пике. Доходы Кремля от нефти и газарухнулипочти на 50%.

Ранее, агентство Reuters назвало причиныпадения объемов транзита российского газа через Украину.

Как писал Диалог.UA, газ в Европе дешевеет, несмотря на похолодание: цена обновила минимум почти за два года, на биржевых торгах опустившисьниже $450 за 1 тыс. куб. м.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ
РЕДАКЦИИ!!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version