Авиакомпаниям России предрекли потерю половины самолетов

Время чтения:1 Минут

Западные санкции оказывают серьезное влияние на гражданскую авиацию России.

Авиакомпаниям России предрекли потерю половины самолетов Авиакомпаниям России предрекли потерю половины самолетов

Российская гражданская авиация, оказавшаяся под грузом западных санкций, утратила доступ к иностранным компонентам и обслуживанию, а также лишилась многих международных маршрутов, что неуклонно ведет к сокращению авиапарка. К 2006 году авиаперевозчики РФ потеряют половину самолетов.

Такие цифры следуют изданных компанииOliver Wyman.

В материале говорится, что на сегодняшний день в распоряжении российской стороны имеется 736 воздушных судов, через три года их количество сократится вдове.

К 2033 году сокращение авиапарка удастся немного компенсировать – оно составит25% (до 554 единиц). Как ожидается, это произойдет в результате того, что РФ начнет замещать иностранные лайнеры самолетами собственного производства, но это станет возможным не раньше второй половины десятилетия, добавляют специалисты настранницах Forbes.

Эксперты также отмечают, что к 2023 году Россия разберет на запчасти 76% эксплуатируемых сегодня российскими перевозчиками самолетов западного производства.

Кроме того, наложенные Западом ограничения могут привести к задержке реализации планов по производству российскогоузкофюзеляжного самолета “МС-21”. До введения санкций его производство сильно зависело от иностранных компонентов, в том числе от американских двигателей. Серийный выпуск указанного самолета планировалось начать в 2022 году, однако теперь власти РФ утверждают, что производствоимпортозамещенной версии начнется в 2024 году.

Напомним, в ноябре прошлого года сообщалось, что “Аэрофлот” – крупнейший российский авиаперевозчик -лишился каждого четвертого самолета. Компании вынуждены разбирать находящиеся в простое суда, чтобы оснастить исправными деталями другие борты.

В частности, стало известно, что на лайнерыSuperjet-100 начали ставитьдвигатели “секонд-хенд”. При этом в правительстве РФ пытаются успокоить, что это не скажется на работе лайнеров.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий