Site icon INTVua

Авиакомпаниям России предрекли потерю половины самолетов

Время чтения:1 Минут

Западные санкции оказывают серьезное влияние на гражданскую авиацию России.

Российская гражданская авиация, оказавшаяся под грузом западных санкций, утратила доступ к иностранным компонентам и обслуживанию, а также лишилась многих международных маршрутов, что неуклонно ведет к сокращению авиапарка. К 2006 году авиаперевозчики РФ потеряют половину самолетов.

Такие цифры следуют изданных компанииOliver Wyman.

В материале говорится, что на сегодняшний день в распоряжении российской стороны имеется 736 воздушных судов, через три года их количество сократится вдове.

К 2033 году сокращение авиапарка удастся немного компенсировать – оно составит25% (до 554 единиц). Как ожидается, это произойдет в результате того, что РФ начнет замещать иностранные лайнеры самолетами собственного производства, но это станет возможным не раньше второй половины десятилетия, добавляют специалисты настранницах Forbes.

Эксперты также отмечают, что к 2023 году Россия разберет на запчасти 76% эксплуатируемых сегодня российскими перевозчиками самолетов западного производства.

Кроме того, наложенные Западом ограничения могут привести к задержке реализации планов по производству российскогоузкофюзеляжного самолета “МС-21”. До введения санкций его производство сильно зависело от иностранных компонентов, в том числе от американских двигателей. Серийный выпуск указанного самолета планировалось начать в 2022 году, однако теперь власти РФ утверждают, что производствоимпортозамещенной версии начнется в 2024 году.

Напомним, в ноябре прошлого года сообщалось, что “Аэрофлот” – крупнейший российский авиаперевозчик -лишился каждого четвертого самолета. Компании вынуждены разбирать находящиеся в простое суда, чтобы оснастить исправными деталями другие борты.

В частности, стало известно, что на лайнерыSuperjet-100 начали ставитьдвигатели “секонд-хенд”. При этом в правительстве РФ пытаются успокоить, что это не скажется на работе лайнеров.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version