​Нож в спину: крупнейший банк “дружественного” Дубая блокирует счета россиян

Время чтения:1 Минут

Дубай, кажется, перестает быть “тихой гаванью” для богатых граждан РФ, переводящих активы в “дружественную” юрисдикцию, спасаясь от санкций Запада.

​Нож в спину: крупнейший банк "дружественного" Дубая блокирует счета россиян​Нож в спину: крупнейший банк "дружественного" Дубая блокирует счета россиян

В ОАЭ любят отдыхать российские бизнесмены, чиновники и их дети, а также звезды, поддерживающие “СВО”. После 24 февраля 2022 года они стали активнее переводить активы в Эмираты из Европы, но “лавочка” прикрывается. Избежать западных санкций становиться все сложнее, и этому есть примеры.

Так, второй в рейтинге крупнейших банков ОАЭ Emirates NBD блокирует инвестиционные счета граждан РФ, у которых нет резидентства в Евросоюзе или Швейцарии (наличие резиденства Дубая роли теперь не играет – ред.).

Forbes со ссылкой на анонимных информаторов в банковской сфере опубликовал подробности. Активы богатых россиян переведут на отдельный сегрегированный счет, то есть пользоваться они им не смогут.

Ранее инвесторы массово переводили хранившиеся в европейских депозитариях активы в ENBD ввиду блокировки распоряжением средств.

Российским клиентам ENBD больше не стоит рассчитывать на выручку от продажи, дивидендов или купонов.

К подобным мерам прибегла еще одна страна.

Граждан страны-агрессора начали предупреждать о закрытии их счетов в Швейцарии, если они платят налоги в бюджет РФ. В рамках ужесточения контроля за финансовыми потоками богатых россиян из швейцарских банков им поступают “неофициальные” звонки с условием: если они сворачивают бизнес в РФ, то “банку придется закрыть их счета”.

К слову, только по официальной статистике, в Швейцарии заморожено российских активов на 7,5 млрд швейцарских франков (около 7,95 млрд долларов).

Напомним, десятки тысяч россиян, покинувших РФ, потеряли последнюю возможность делатьбанковские переводы.

Сообщалось, что Центробанк РФ закончил 2022 год срекордной “отрицательной прибылью”. Такого убытка не было никогда в истории регулятора.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ
РЕДАКЦИИ!!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий