Ценовой потолок в действии: доходы РФ от продажи нефти упали в два раза

Время чтения:1 Минут

​Из-за западных санкций доходы России от продажи энергоресурсов продолжают падать.

Ценовой потолок в действии: доходы РФ от продажи нефти упали в два разаЦеновой потолок в действии: доходы РФ от продажи нефти упали в два раза

Международное энергетическое агентство (МЭА) официально подтвердило: санкции Запада против РФ оказались эффективны. Несмотря на рост экспорта, доходы РФ оказались в два раза меньшими, чем годом ранее.

Об этом написало издание Bloomberg, ссылаясь на отчет МЭА.

Эксперты зафиксировали в марте рост экспорта российской нефти до 8,1 млн баррелей в сутки. Это самый высокий показатель со времен начала пандемии коронавируса в мире. Чтобы продать свое “черное золото”, РФ завлекала покупателей колоссальными скидками. Именно это и повысило ее продажи.

Однако денег за проданную нефть россияне выторговали относительно немного. В марте россияне получили $12,7 млрд выручки. Это на 43% меньше, чем в 2022 году до введения санкций. Причина тому – российская нефть и нефтепродукты продавались значительно ниже ценовых пределов (в среднем за $50 за баррель при ценовом потолке в $60).

После полномасштабного вторжения российской армии в Украину Запад ввел несколько раундов санкций против агрессора. Пожалуй, самыми действенными стали энергетические ограничения. Так, европейцы ввели эмбарго на российскую нетрубопроводную нефть и нефтепродукты на своем рынке, а также ценовой потолок на рынке глобальном.

Идея ценового потолка оказалась весьма эффективна. Благодаря ей мировые рынки не лишились российских энергоресурсов, но при этом доходы России были серьезно уменьшены.

Задача таких санкций довольно проста – лишить Россию средств для продолжения агрессии. И результат уже заметен. В российском бюджете, который критически зависим от нефтедолларов, за первые три месяца 2023 года образовался дефицит, который почти равен тому, что запланирован на весь год.

Власти России уже анонсировали сокращение добычи на 500 тыс. баррелей в сутки якобы из-за санкций. Однако, по данным экспертов, реальная причина такого шага следующая: России после потери основного европейского рынка просто некуда девать свой товар. Рынок Азии и без России перенасыщен, к тому же там согласны покупать российские энергоресурсы только с большими дисконтами.

В МЭА уверяют, что в марте россияне качали в сутки примерно 9,6 млн баррелей. Это на 290 тыс баррелей меньше, чем в феврале.

В целом энергетические санкции Запада оказались для Москвы довольно болезненными. За январь – март нынешнего 2023 года доходы от экспорта энергоресурсов за рубеж рухнули примерно на 45%.

Напомним, банки Индии блокируют покупку российской нефти дороже “ценового потолка”.

Мы также писали, что РФ нашла способ обходить санкции против нефтепродуктов, но окно возможностей закрывается.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий