Site icon INTVua

В Судане связанного с ЧВК “Вагнер” гражданина РФ заподозрили в контрабанде золота

Время чтения:1 Минут

В Судане россиянину предъявили обвинение в контрабанде золота связанной с ЧВК “Вагнер” компании.

Власти африканского государства Судан предъявили обвинение гражданину РФ в незаконном вывозе 5 кг золота компании Al-Sawlaj for Mining Ltd,пишет Bloomberg.

В 2023 году 58 работников Al-Sawlaj for Mining Ltd, из которых более 30 — россияне, были допрошены в Судане по делу о контрабанде золота. В итоге только одному из них предъявили обвинение.

Стоит отметить, что в феврале ЕС ввел в действие санкции в отношении всех аффилированных с ЧВК Евгения Пригожина лиц. По данным Евросоюза, Al-Sawlaj связана с компанией Meroe, которую на Западе называют “прикрытием для операций группы “Вагнера” в Судане”. Однако Al-Sawlaj в санкционные списки Евросоюза не попала.

Дело в том, что Al-Sawlaj с 2021 года работает на участке, который раньше был собственностью Meroe Gold. В Al-Sawlaj настаивают на том, что выкупили за $1,8 миллиона предприятие, принадлежавшее ранее Meroe Gold. Однако связей с российской частной военной компанией у них нет.

К слову, власти Судана говорят, что контрабандисты вывозят из страны золото в промышленных объемах. Речь идет о десятках тонн драгоценного металла.

Bloomberg предполагает, что расследование о контрабанде может подтвердить неудачу Москвы в Судане, а кроме этого свидетельствовать об усилении борьбы за власть между суданскими военными и ополченцами, которые нашли поддержку в РФ.

ЧВК “Вагнер” появилась в Судане в 2017 году и даже после свержения президента смогла остаться в африканской стране, сохранив собственный бизнес.

Ранее CNNпредположила, что благодаря добываемому в Судане золоту Кремль пополняет свои резервы. Драгоценный металл вывозят, в том числе, самолетами Минобороны РФ. Россия не комментирует эту тему.

Стоит напомнить, что после череды неудач “вагнеровцев” под Бахмутом и конфликтом между Пригожиным и Минобороны РФ, главарь ЧВКзаговорило выходе его наемников из Украины и возвращении в Африку. При этом он не стал уточнять цели пребывания своих боевиков на чужом континенте.

Террорист Стрелков-Гиркинвысмеялэти планы оппонента, предложив ему сначала выполнить задачу Кремля на Донбассе, а потом возвращаться в южные широты.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version