Падение рубля показывает, что санкции работают: РФ предрекли серьезные трудности

Время чтения:1 Минут

Российский экономист Сергей Гуриев назвал ослабление рубля абсолютно естественным процессом.

Падение рубля показывает, что санкции работают: РФ предрекли серьезные трудностиПадение рубля показывает, что санкции работают: РФ предрекли серьезные трудности

Падение курса российского рубля, обновившего в апреле годовыеминимумы, показывает, что западные санкции в против РФ работают. Ослабление российской валюты – результат тех ограничений, которые были введены в отношении российской нефти и нефтепродуктов.

Об этом рассказал российский экономист, провост Парижского института политических исследований Сергей Гуриев в комментарииDW.

По словам специалиста, в прошлом году рубль демонстрировал аномальное укрепление (курс определенное время находился в диапазоне 55-60 рублей за доллар), потому что Запад вводил санкции против российского импорта, а не экспорта, однако сейчас ситуация изменилась.

В связи с сокращением экспорта нефти и нефтепродуктов экономист спрогнозировал тяжелую ситуацию для России в плане наполнения федерального бюджета.

“Ослабление рубля показывает, что санкции работают, ослабление рубля показывает, что нефтедоллары поступают в страну в меньших объемах. Это означает, что у российского бюджета будут серьезные трудности”, – подчеркнул собеседник.

Отметим, в преддверии пасхальных выходных рубль закрыл торги на отметке 81,79 руб. за доллар. Американская валюта прибавила в стоимости 0,48% по сравнению с закрытием торгов в четверг, 13 апреля.

Падение рубля показывает, что санкции работают: РФ предрекли серьезные трудностиПадение рубля показывает, что санкции работают: РФ предрекли серьезные трудности

Ранее экономист Константин Сонин выразил уверенность: в долгосрочной перспективе рубль продолжитпадение, поскольку экономическая ситуация в России неуклонно ухудшается.

Экономист Владислав Иноземцев также считает, что у рубля только одно направление -вниз. По его словам, российская валюта продолжит постепенное ослабление, возможно, с небольшими отскоками.

В свою очередь, экономистОлег Пендзин отметил, что у правительства России становится меньшересурсов для того, чтобы поддерживать рубль, как оно это делало год назад во время обвала курса.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий