Цены на электроэнергию в Европе стали шоком для Путина

Время чтения:1 Минут

Прогнозы Кремля о “катастрофиечских” энергетических проблемах Европы не оправдались.

Цены на электроэнергию в Европе стали шоком для ПутинаЦены на электроэнергию в Европе стали шоком для Путина

Угрозы властей РФ, которые летом прошлого года обещали Европе заоблачные цены на газ и электроэнергию и даже пугали замерзанием целых европейских городов, не оправдались и близко. Оптовая стоимость электроэнергии в Нидерландах не просто существенно снизились, а рухнула до отрицательных значений.

Как сообщаетBloomberg, в среду, 19 апреля, на амстердамской биржеEpex Spot цена контракта с доставкой на следующие сутки проседала до -739,96евро/МВт ч.

На следующий день каждый час в промежутке с 10:00 до 17:00 средневзвешенная цена также находилась на отрицательных значениях.

Причина такого резкого падения стоимости электроэнергии – избыточные объемы производствана ветряных электростанциях, которые превысили совокупный спрос. В результате этого сети стали доплачивать клиентам за дополнительное потребление.

В компанииEnappsys рассказали, что из-за невысокого спроса в Нидерландах и соседних государствах сеть “затопили”16 ГВт чистой электроэнергии. Большие объемы этой электроэнергии перенаправить на экспорт также не получилось.

В таких условиях запустить торги удалось только со второй попытки, поскольку на первом аукционе трейдеры не смогли выставить цены.

Как известно, стоимость электроэнергии сильно зависит от цены на газ. Если в прошлом году цены на электричество в Европе былибольшими из-за роста цен на “голубое топливо”, вызванного сокращением поставок российским “Газпром”. Руководство российской компании грозило Европе, что цена газа зимой может достигнуть 4 тыс. долларов за тысячу кубометров. Высокими ценами на газ пугал европейцев и президент РФ Владимир Путин.

Однако в последние два месяца газ в Европе торгуется на отметках460-570 долларов за 1 тыс. кубометров (40-50 евро/МВт ч), что привело к снижению цен на электричество. Это произошло благодаря притоку СПГ, ускорению темпов перехода на возобновляемую энергетику и повышениюэнергоэффективности.

Напомним, Россия после потери европейского рынка вынуждена продавать газ в Китай по огромнымскидкам. Например, во втором квартале2022 года газ китайской стороне продавался по 250 долларов за тысячу кубических метров, тогда как на европейских биржах топливо стоило около 1 тыс. долларов.

Ранее в российском правительствеподтвердили падение нефтегазовых доходов на фоне сокращения экспорта в Европу.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий