Site icon INTVua

США “взяли под прицел” теневой флот РФ для продажи нефти и нанесли первый удар

Время чтения:1 Минут

Крупнейший перевозчик российской нефти лишен международной страховки из-за нарушения механизма “потолка цен”.

Соединенные Штаты “взяли под прицел”теневой флот России, сформированный для поставок российской нефти на азиатский рынок в обход санкций, и нанесли первый удар.

Как сообщаетBloomberg со ссылкой на собственные источники, компанииGatik Ship Management с регистрацией в Индии, которая в последнее время стала крупнейшим перевозчиком нефти из РФ, утратила международную страховку из-за нарушения механизма предельной цены на российское сырье.

В материале отмечается: компания, о которой еще год назад никто не знал, на сегодняшний день имеет флот из 48 танкеров, вместе суда способны разместить на своих бортах более 30 млн баррелей. Все эти танкеры были замечены в портах России, откуда они вывозили нефть и нефтепродукты.

Американский клуб страховщиков лишилGatik страховых услуг, поскольку компания не придерживалась установленного на уровне 60 долларов за баррель “потолка цен” на российскую нефть.

По информации источников агентства, индийский перевозчик остался без страховки на условиях “защита или возмещение”. Данная страховка, в частности, покрывает риски в случае разлития сырья. Без наличия такой страховки суда могут лишиться доступа в порты и проливы, например в Босфор и Дарданеллы.

В последний месяц средняя цена российской марки нефтиUrals составляла 51,15 долл. за баррель. Это ниже установленного “потолка”, однако с учетом стоимости транспортировки в индийских портах нефть из РФ, по разным данным, стоила в марте от 61 до 70 долл. за баррель.

Ранее СМИ писали, что индийским трейдерам и банкам поступилоуказание не нарушать “ценовой потолок” на российскую нефть. Этот вопрос активно обсуждался чиновниками из Индии и представителями Большой семерки” на саммите “Большой двадцатки” в Нью-Йорке.

Кроме того, сообщалось, что ужесточениетребований, связанных с необходимостью соблюдения “потолка цен”, нанесли серьезный уронскорости транзакций, что может снизить потоки российской нефти в Индию.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version