​ВСУ заняли плацдарм на левом берегу Херсонщины, идет продвижение к Олешкам – ISW

Время чтения:1 Минут

Силы обороны Украины закрепились на левом берегу Днепра в Херсонской области, сформировав там плацдарм.

​ВСУ заняли плацдарм на левом берегу Херсонщины, идет продвижение к Олешкам - ISW​ВСУ заняли плацдарм на левом берегу Херсонщины, идет продвижение к Олешкам - ISW

Пока внимание общественности было обращено на бои за Бахмут, ВСУ продвинулись на Южном фронте. Создан плацдарм на левом берегу Днепра в Херсонской области.

Об этом в своем отчете пишет Институт изучения войны (ISW).

“Силы обороны Украины заняли позиции на левобережье Херсонщины по состоянию на 22 апреля (2023 года – ред.)… Заняты позиции на берегу реки Днепр севернее Олешек. ВСУ продвинулись к северной окраине данного населенного пункта”, – пишут эксперты.

По их мнению, россияне также потеряли контроль над позициями на левом берегу Днепра около Антоновского моста. Речь идет о нескольких островах в дельте этой реки на юго-западе от Херсона.

​ВСУ заняли плацдарм на левом берегу Херсонщины, идет продвижение к Олешкам - ISW​ВСУ заняли плацдарм на левом берегу Херсонщины, идет продвижение к Олешкам - ISW

“ВСУ уже несколько недель удерживают позиции на восточном берегу Херсонской области, создали там стабильную логистику для снабжения этих позиций и регулярно совершают боевые вылазки, что, вероятно, является свидетельством потери армией РФ контроля над этой территорией”, – сообщили в ISW.

По их данным, россияне терпят неудачи на этом участке фронта из-за ослабления своей артиллерии, а также из-за чрезмерной централизации российского военного командования, что не позволяет оккупантам оперативно реагировать на изменение ситуации.

Отметим, что, по мнению некоторых экспертов, Херсонское направление может быть одним из главных при будущем украинском контрнаступлении. Пробив его, ВСУ смогут прорваться к админгранице с оккупированным Крымом. Однако большинство военных аналитиков полагают, что удар будет нанесен восточнее – в Запорожской области, что позволит перерезать врагу сухопутный коридор в Крым и приблизиться на расстояние удара к Керченскому мосту.

Ранее сообщалось, что оккупанты в Херсонской области готовятся к бегству.

Мы также писали, что ВСУ высокоточно “разобрали” склад ВС РФ под Херсоном: эпичный момент снял на видео дрон.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий