Site icon INTVua

Кремль решил экономить на самой доходной отрасли РФ – деньги потратят на войну

Время чтения:1 Минут

Правительство РФ планирует сократить субсидии нефтяным компаниям, чтобы оставить в бюджете больше денег на войну.

Кремль планирует потуже затянуть пояса не только у бизнеса, но и компаний, которые совсем недавно приносили основной доход в бюджет. В правительстве России начали обсуждать изменение формулы расчета субсидий, которые получают нефтеперерабатывающие заводы,пишетBloomberg. Таким образом власти РФ хотят сократить расходы из бюджета на фоне колоссальных трат на войну.

Субсидии НПЗ компенсируют заводам разницу между ценой продажи топлива внутри России и его экспорта в Европу. Так, если цены на топливо на внутреннем рынке ниже чем, чем на экспорт, то компании могут получить субсидии в размене 60% от этой разницы. Сейчас в Москве хотят сократить эту помощь НПЗ.

Один из источников Bloombergрассказал, что пока в российском Кабмине не пришли к консенсусу и не согласовали решение об изменении формулы субсидии.

С начала полномасштабной войны остается загадкой, сколько РФ тратит боевые действия. Путин утверждал, что деньги у него есть. Однако в начале 2023 года почти треть всех расходов бюджета РФ (2,4 триллиона рублей) внезапно попала под гриф “секретно”.

Кроме этого доходы российского бюджета при этом стремительно падают. Уже в феврале появились сообщения о том, что разница расходов и доходов превысила дефицит 2022 года.

Ранее Москва решила залатать дыру в бюджете за счет крупного бизнеса и дала предпринимателям полгода, чтобысобрать300 млрд рублей на войну. Это решение стало очень неожиданным для деловых кругов РФ, так как утверждалось, что эта помощь будет “добровольной”, а деньги будут собирать позже.

До этого Госдума РФрешила отобратьналичные средства у богатых россиян. Депутаты предлагают “раскулачить” простых граждан, которые не доверяют банкам и хранят деньги дома.

А Путин былудивлентем, что после “частичной мобилизации” и года войны в РФ начался дефицит рабочих рук.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version