Еще одна постсоветская страна объявила об ужесточении контроля за санкциями против России

Время чтения:1 Минут

Казахстан усиливает комплаенс-процедуры для предотвращения нарушения западных санкций в отношении РФ.

Еще одна постсоветская страна объявила об ужесточении контроля за санкциями против РоссииЕще одна постсоветская страна объявила об ужесточении контроля за санкциями против России

Еще одна постсоветская страна объявила об усилении контроля за ограничительными мерами, введенными Западом против России. Речь идет о Казахстане, который ужесточит условия проведения финансовых операций для российских граждан, чтобы не допустить случаев нарушения санкций.

Руководитель казахстанского финансового регулятораАРРФР Мадина Абылкасымова заявила в среду об усилении в республикекомплаенс-процедур для недопущения нарушения ограничительных мер, информируетTengrinews.kz.

По ее словам, власти предпринимают все необходимые меры для защиты финансового сектора республики от угрозы введения вторичных санкций. На сегодняшний день в стране нет банков, которым грозили бы вторичные санкции, а финансовый сектор не получал никаких предупреждений от регуляторов.

Казахстанская сторона тщательно соблюдает требования, выставляемые регуляторами и внешними банками-корреспондентами. В частности, все кредитные учреждения второго уровня и финансовые организации существенно усилиликомплаенс-процедуры, чтобы не допустить нарушения ограничительных мер.

Абылкасымова назвала важным вопрос недопущения использования банковской системы Казахстана для обхода западных санкций против Москвы.

Примичательно, что заявление главы агентства прозвучало на фоне визита в Казахстан помощника главы Минфина США Элизабет Розенберг, которая предупредила о растущем риске вторичных санкций в отношении казахстанских юрлиц, помогающих РФ уклоняться от ограничительных мер. Чиновница заявила, что США находятся в тесном сотрудничестве с властями Казахстана по этому вопросу.

Напомним, это не первая постсоветская страна, заявившая обужесточении контроля за соблюдением западных санкций против России. В середине апреля сообщалось, что премьер-министр Армении Никол Пашинян после визита в Берлин поручил правительству строго соблюдать наложенные на Москву ограничения.

Ранее стало известно, что Казахстан вводитонлайн-систему поотслеживанию товаров, которые ввозятся в страну для последующего реэкспорта.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий