Site icon INTVua

Еще одна постсоветская страна объявила об ужесточении контроля за санкциями против России

Время чтения:1 Минут

Казахстан усиливает комплаенс-процедуры для предотвращения нарушения западных санкций в отношении РФ.

Еще одна постсоветская страна объявила об усилении контроля за ограничительными мерами, введенными Западом против России. Речь идет о Казахстане, который ужесточит условия проведения финансовых операций для российских граждан, чтобы не допустить случаев нарушения санкций.

Руководитель казахстанского финансового регулятораАРРФР Мадина Абылкасымова заявила в среду об усилении в республикекомплаенс-процедур для недопущения нарушения ограничительных мер, информируетTengrinews.kz.

По ее словам, власти предпринимают все необходимые меры для защиты финансового сектора республики от угрозы введения вторичных санкций. На сегодняшний день в стране нет банков, которым грозили бы вторичные санкции, а финансовый сектор не получал никаких предупреждений от регуляторов.

Казахстанская сторона тщательно соблюдает требования, выставляемые регуляторами и внешними банками-корреспондентами. В частности, все кредитные учреждения второго уровня и финансовые организации существенно усилиликомплаенс-процедуры, чтобы не допустить нарушения ограничительных мер.

Абылкасымова назвала важным вопрос недопущения использования банковской системы Казахстана для обхода западных санкций против Москвы.

Примичательно, что заявление главы агентства прозвучало на фоне визита в Казахстан помощника главы Минфина США Элизабет Розенберг, которая предупредила о растущем риске вторичных санкций в отношении казахстанских юрлиц, помогающих РФ уклоняться от ограничительных мер. Чиновница заявила, что США находятся в тесном сотрудничестве с властями Казахстана по этому вопросу.

Напомним, это не первая постсоветская страна, заявившая обужесточении контроля за соблюдением западных санкций против России. В середине апреля сообщалось, что премьер-министр Армении Никол Пашинян после визита в Берлин поручил правительству строго соблюдать наложенные на Москву ограничения.

Ранее стало известно, что Казахстан вводитонлайн-систему поотслеживанию товаров, которые ввозятся в страну для последующего реэкспорта.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version