Газовый шантаж Европы опрокинул Россию в брежневскую эпоху застоя

Время чтения:1 Минут

Экспорт российского газа по итогам 2023 года сожмется до показателей 1970-х годов.

Газовый шантаж Европы опрокинул Россию в брежневскую эпоху застояГазовый шантаж Европы опрокинул Россию в брежневскую эпоху застоя

Газовый шантаж Европы со стороны российского правительства привел к потере Москвой некогда крупнейших клиентов “Газпрома” и ключевого рынка сбыта. В 2022 году экспорт российского “голубого топлива” на внешние рынки составил всего 100 млрд кубометров (это минимальные значения с последних лет существования СССР), а по итогам текущего года продажи газа из РФ снизятся вдвое – до 50 млрд кубов, пишут российские”Известия” со ссылкой на прогноз комиссии по энергетике Госсовета.

Таким образом, экспорт российского газа станет рекордно низким с конца 1970-х годов – периода советской истории, известного, как эпоха застоя.

В современной истории России экспорт “голубого топлива” никогда не опускался ниже110 млрд кубометров.

Поставки российского газа в Европу и Турцию в 2023 году упадут до 28 млрд кубов, тогда как в прошлом году они составили втрое больше – 85 млрд. Для сравнения заметим: в 1975 году СССР продал на европейский рынок 20 млрд кубов. В Китай Россия собирается прокачать 22 млрд кубов.

После потери европейского рынка перед Россией стоит задача поиска альтернативных покупателей, сообщают в Госсовете. При этом российские чиновники признают, что сделать это сложнее, чем с нефтью, поскольку необходимо возводить новые трубопроводы, а на это требуется десятки миллиардов долларов.

Россия возлагаетнадежды на китайский рынок, однако председатель КНР Си Цзиньпин во время последнего визита в Москву не стал подписывать контракт на импорт российского газа по трубопроводу “Сила Сибири-2”.

С начала текущего года “Газпром” из-за проблем с экспортом перестал публиковать статистику о добыче и продажах топлива за границу.

Ранее СМИ писали, что “Газпром” на фонеобрушения доходов от экспорта требуетповысить цены на газ в РФ. Компания предлагает российскому правительству установитьсвободные цены на топливо на внутреннем рынке.

Напомним, в Минфине РФ признали резкоепадение нефтегазовых доходов: в марте текущего года они составили688,2 млрд рублей (для сравнения – в марте 2022 года доходы равнялись 1,208 трлн рублей).

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий