В ЕС нашли способ подорвать реэкспорт санкционных товаров в Россию

Время чтения:1 Минут

Западные чиновники продолжают усилия по пресечению обхода Россией наложенных на нее санкций.

В ЕС нашли способ подорвать реэкспорт санкционных товаров в Россию В ЕС нашли способ подорвать реэкспорт санкционных товаров в Россию

Запад, пообещавший максимально ограничить для России возможности по обходу санкций, похоже, готовит новое решение в этом направлении. В Евросоюзе могут ограничить экспорт санкционных товаров в страны, через территорию которых они попадают в РФ и могут быть использованы в войне против Украины, пишетFinancial Times.

Как сообщают источники издания, на первом этапе предлагается выработать законодательную базу, чтобы определить перечень товаров и стран, но не предавать его публичной огласке.

Затем чиновники собираются предупредить государства, что в отношении них будут приняты ограничения за помощь России.

И уже на заключительном этапе к конкретным товарам и странам будут применены экспортные ограничения.

Данная инициатива обсуждалась на этой неделе в рамках встречи представителей Еврокомиссии и дипломатов стран, входящих в состав ЕС. Однако у некоторых эта идея вызвала сомнения: они опасаются “непредсказуемых геополитических последствий” введения торговых ограничения со странами, которые напрямую не вовлечены в войну в Украине.

Кроме того, необходимо найти юридическое обоснование такому механизму и совместить его с правилами международной торговли, сообщил газете один из дипломатов.

На протяжении последнего времени европейские чиновники требуют от Турции, ОАЭ и стран Центральной Азии усилить контроль за поставками санкционных товаров, поскольку эти государства стали перевалочными площадками, через которые запрещенные для экспорта в РФ товары попадают на российскую территорию.

Ранее сообщалось, что Евросоюзпредупредил Узбекистан о возможности введения ограничительных мер против республики, если будет выявлено, что она помогает России обходить наложенные на нее санкции.

До этого стало известно, что США не исключают введениесанкций против Казахстаназа помощь РФ с параллельным импортом.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий