Site icon INTVua

“Цели достигнуты”: базы армии США разместят рядом с РФ – Финляндия договаривается

Время чтения:1 Минут

Финляндия и США начали переговоры по соглашению об оборонном сотрудничестве (DCA) в конце апреля.

Одной из невнятно сформулированных причин нападения РФ на Украину было недопущение расширения НАТО на Восток и появление военных баз Альянса у российских границ. Спустя год после вторжения армии Путина в нашу страну членами Североатлантического альянса стали Финляндия и Швеция. Как любит говорить спикер Минобороны РФ Игорь Конашенков, “цели удара достигнуты”.

Однако без последнего штриха, нанесенного на картину о поражении “второй армии” Финляндией, полотно будет неполным: Хельсинки обсуждают с США размещение американских военных баз на территории своей страны.Соглашение об оборонном сотрудничестве (DCA) между Финляндией и США будет предусматривать не только возможность пребывания на финской территории американских военнослужащих и военной техники, но и проведение военных учений,пишетHelsingin Sanomat.

Также на территории Финляндии могут создать ангар для обслуживания истребителей пятого поколения F-35, однако появление ядерного оружия исключено.

По данным СМИ, переговоры сторон займут больше года и в 2024 году проект будет на рассмотрении парламента.

В начале апреля Финляндия официальностала членомНАТО, после чего в МИД РФ разразились потоком угроз и брани.

Между тем глава Минобороны Британии Бен УоллесответилКремлю, что расширение Альянса стало уроком Путину, который пытался агрессией сдержать развитие соседних стран.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version