Казахстан захлопнул для России окно возможностей по обходу санкций

Время чтения:1 Минут

Система параллельного импорта, заработавшая в России год назад с целью доступа к европейским товарам, начинает давать сбой.

Казахстан захлопнул для России окно возможностей по обходу санкцийКазахстан захлопнул для России окно возможностей по обходу санкций

После потери доступа к европейским товарам из-за санкций ЕС, введенных из-за войны в Украине, Россия год назад официально разрешила систему параллельного импорта, при помощи которой продукция везется не напрямую из Европы, а через третьи страны. Однако в последние время эта схема заметно начинает давать сбой после того, как Запад усилил мониторинг за соблюдение введенных против Москвы ограничений.

В марте у РФ возникли проблемы с ввозом товаров из Турции, а теперь красный свет включил крупнейший торговый партнер Москвы на постсоветском пространстве – Казахстан, который фактически закрыл границы для параллельного импорта в РФ, сообщают”Известия”.

Глава ассоциации “Грузавтотранс” Владимир Матягин сообщил российским журналистам, что казахстанская сторона создает сложности на границе для такой продукции.

Казахстанское окно возможностей по обходу санкций начало захлопываться после визита в Астану в начале мая делегации американских чиновников во главе с замминистра финансов СШАЭлизабет Розенберг. Они провели встречи с представителями правительства Казахстана, руководством частных компаний республики и предупредили о вторичных мерах, которые могут быть наложены за нарушение санкционного режима против РФ.

По словам Матягина, сейчас параллельный импорт идет в Россию через Китай, Иран, Грузию, Азербайджан и Армению.

Ранее сообщалось, что с 1 апреля Казахстан ввелонлайн-систему по отслеживанию товаров, которые ввозятся на территорию республики для последующего реэкспорта. Цель такого шага – предотвращение попыток ввоза в РФ подсанкционной продукции.

Кроме того, стало известно, что Казахстанужесточит условия проведения финансовых операций для россиян, чтобы не допустить случаев нарушения санкций.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий