Страны “Большой семерки” готовят удар по российскому “теневому” флоту

Время чтения:1 Минут

Страны G7 готовятся ударить санкциями по “теневому” флоту России, с помощью которого РФ обходит ограничения.

Страны "Большой семерки" готовят удар по российскому "теневому" флотуСтраны "Большой семерки" готовят удар по российскому "теневому" флоту

Страны, входящие в группу G7, готовятся принять меры для пресечения обхода санкций, введенных против российской нефтяной отрасли, включая механизм “потолка цен”, пишет Financial Times.

Cанкции и ограничение на продажу российской нефти выше $60 за баррель будут обсуждаться на встрече финансовых министров “Большой семерки” в Японии на этой неделе.

G7намерена усилить борьбу с “мошенническими практиками”, которые позволяют продавать нефть из России выше установленного потолка. К таким практикам относится манипулирование данными транспондеров на танкерах, которые либо отключаются в море, либо передают ложную информацию о пункте назначения. Таким образом экспортируется каждый третий баррель нефти из российских морских портов, что составляет более 1 миллиона баррелей в день.

Также официальные лица намерены обратить внимание на другие признаки нарушения ограничительных санкций, включая попытки раздельного учета стоимости нефти и расходов на ее транспортировку и страхование, которые могут составлять от $15 до $20 за баррель.

Вопреки санкциям, нефтяные компании РФ не только не потеряли экспорт, но даже увеличили его. В конце апреля из морских портов экспортировалось 4,1 млн баррелей нефти в день.

Благодаря использованию “теневого флота” из устаревших танкеров, предназначенных для списания на металлолом, средний объем экспорта нефти из России за последние 4 недели достиг рекордных 3,5 млн баррелей в день.

Напомним,Западобнаружил российский “теневой флот” и начал аресты танкеров. Создание “секретного флота” обошлось России как минимум в 2,2 миллиарда долларов, из которых 1,4 миллиарда долларов было потрачено на покупку танкеров.

Помимо этого, “тайный флот” Россиисобираются “потопить” с помощью санкций Евросоюза.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий