Дальнобойные ракеты Scalp: Франция может передать Украине аналог Storm Shadow

Время чтения:1 Минут

В недавнем интервью Макрон намекнул, что Париж изучает возможность поставок Украине ракет Scalp.

Дальнобойные ракеты Scalp: Франция может передать Украине аналог Storm ShadowДальнобойные ракеты Scalp: Франция может передать Украине аналог Storm Shadow

Франция вслед за Великобританией может принять решение о поставках Украине ракет большого радиуса действия. Речь идет о ракетахScalp, которые являются аналогомStorm Shadow.

Как сообщает изданиеLe Monde,президент Франции Эммануэль Макрон в недавнем интервью дал понять, что французская сторона рассматривает возможность передачи Киеву крылатых ракет Scalp, созданных на основеракеты Apach. Scalp является высокоточной крылатой ракетой большого радиуса действия (250 км) с автономным наведением.

Во французской армии такими ракетами в первую очередь оснащают истребители-бомбардировщикиRafale, Mirage 2000 и Eurofighter.Scalp предназначена для нанесения ударов по стратегическим целям, расположенным в тылу противника. Это, например, командные пункты, логистические узлы и склады с боеприпасами.

Также следует отметить, что в зависимости от версии ракеты радиус ее действия может быть увеличен до 500 или 700 км. Кроме того, не исключается возможность доработки Scalp с целью размещения этих ракет на надводных кораблях.

В администрации Макрона, отвечая на вопрос о поставках УкраинеScalp, сообщили, что “изучаются все варианты”, но окончательного решения пока нет.Такое вооружение должно помочь украинской армии организовать контрнаступление, сказано в материале.

Напомним, накануне президент Франции сообщил, чтообучение украинских пилотов на боевых самолетах западного образца может начаться уже сейчас, однако речь о поставках истребителей пока не идет. Он также уточнил: Париж не станет поставлять оружие для нанесения ударов по территории РФ.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил после разговора с французским коллегой, что Киевполучит от Парижа мощный бронетанковый пакет.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий