Нетипичное лето 2023-го: синоптики и ученые рассказали, чего ждать от погоды

Время чтения:1 Минут

Июнь-август в Украине в этом году преподнесут несколько сюрпризов: ожидаются мощные грозы, шквалы и даже смерчи.

Нетипичное лето 2023-го: синоптики и ученые рассказали, чего ждать от погодыНетипичное лето 2023-го: синоптики и ученые рассказали, чего ждать от погоды

Календарная весна в самом разгаре, а за окном уже натуральное лето. Ученые говорят, что такие непривычно высокие температуры связаны с глобальными климатическими процессами. Такая “аномалия” дает основания предполагать, что предстоящие июнь-август будут необычными,пишет “Телеграф”.

“Летний сезон уже начался. Когда мы говорим о лете – это сезон, когда средняя суточная температура переходит через 15 градусов тепла”, — комментирует кандидат географических наук, климатолог Вера Балабух.

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова отметила, что в 2023 году весенний сезон также преподнес погодные сюрпризы. Так, апрель оказался дождливым, хотя ожидалось, что этот месяц будет “сухим”. А май, когда традиционно выпадает самое большое количество осадков, показал, что вторая половина месяца не побалует Украину дождями.

“Поэтому погодные условия неустойчивы и это будет наблюдаться каждый месяц и дальше”, — объясняет Мартазинова.

Июнь

Первый месяц лета даст насладиться теплом, переходящим в настоящую летнюю жару, однако будет довольно много дождливых дней. Синоптики говорят, что этот месяц не будет отличаться от прошлых лет, когда в июне было больше всего осадков с грозами.

Июль

Этот месяц претендует на звание самого нестабильного летнего времени. Обычно в июле фиксируют высокие температуры воздуха, а также сильные грозы, град, шквалы, смерчи. По предварительным прогнозам, в этом году погода не собирается делать исключений. Более того, середина лета измотает метеозависимых людей резкими колебаниями температуры.

Август

По прогнозам специалистов, средняя температура воздуха в этом месяце будет на пару градусов выше по сравнению со средними многолетними данными. Предполагается, что аномально высокие температуры грозят областям на западе и севере Украины.

Как сообщалось ранее, период с 2023 года по 2027 год станетрекордно жаркимв истории метеонаблюдений. Одна из причин потепления – сжигание угля, нефти и газа.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий