Путину доложили правду о дыре в бюджете из-за обвала нефтегазовых доходов

Время чтения:1 Минут

За четыре месяца этого года поступления в российский бюджет налогов от нефти и газа уменьшились в два раза.

Путину доложили правду о дыре в бюджете из-за обвала нефтегазовых доходовПутину доложили правду о дыре в бюджете из-за обвала нефтегазовых доходов

Растущая дыра в бюджете РФ, вызванная резкимсокращением нефтегазовых доходов, больше не может игнорироваться российскими властями. Проблема достигла такого размаха, что неудобную правду решили сообщить президенту России Владимиру Путину.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщил на встрече с Путиным о проблемах с наполнением российского бюджета, передаетThe Moscow Times.

По данным Минфина, поступления нефтегазовых налогов за первые четыре месяца этого года уменьшились сразу в два раза – до 2,3 трлн рублей, а совокупные доходы обрушились на 22% – до 7,8 трлн рублей.

Расходы российского бюджета оказались в 1,4 раза больше, чем доходы. Это привело к тому, что дефицит казны по состоянию на начало мая составил 3,4 трлн рублей.

Силуанов признал: сокращение сырьевых доходов вызвано сложившейся ситуацией на рынке и скидками, которые российские нефтяники вынуждены делать для клиентов.

Российские власти планировали, что дефицит бюджета по итогам текущего года составит 2% ВВП (2,9 трлн рублей). Такая цифра заложена в законе. Однако аналитики прогнозируют, что в реальности дыра может достигнуть 4% ВВП (4-5 трлн рублей).

Тем временем цены на газ в Европе опустились в район 360 долларов за тысячу кубометров. Это уже не просто довоенные уровни или уровни, с которых в 2021 году начинался раздуваемый “Газпромом” энергетический кризис, – текущая цена в 10 раз ниже пиковых значений, наблюдавшихся в 2022 году.

Однако в Кремле, похоже, не совсем адекватно воспринимают ценовые изменения на рынке. Путин заявил, что стоимость “голубого топлива” “немного припала”. Он также рассказал о сокращении в России добычи, но добавил, что все действия якобы связаны “с необходимостью поддержания мировой конъюнктуры”.

Таким образом, аналитики приходят к выводу: “газовое оружие” Путина, которое он применил против Европы (речь идет о сокращении поставок в самые не подходящие для европейцев моменты), оказалось одноразовым.

Ранее эксперты подсчитали, чтодефицит бюджета РФуже на 843 млрд рублей превосходит расчеты, которые они ожидали увидеть по итогам всего 2022 года.По итогам предыдущего месяца дыра выросла на 1,024 трлн рублей.В правительстве РФпризнали:дефицит казны может превысить прогноз.

Напомним, в марте доходы России от экспорта нефти оказались в два разаменьше, чем годом ранее – всего 12,7 млрд долларов.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий