Последний союзник Путина в ЕС готовится отказаться от российского газа

Время чтения:1 Минут

Венгрия вступила в переговоры с Катаром – крупнейшим экспортером СПГ в мире.

Последний союзник Путина в ЕС готовится отказаться от российского газаПоследний союзник Путина в ЕС готовится отказаться от российского газа

Венгрия, условно считающаяся последним союзником Кремля в Евросоюзе из-за постоянной критики антироссийских санкций и блокирования выделения военной помощи Украине, ищет замену российскому газу.

Как сообщаетBloomberg, Будапешт начал переговоры с Катаром, который является крупнейшим поставщиком сжиженного природного газа СПГ на международные рынки.

Таким образом Венгрия, покрывающая за счет “Газпрома” 85% своих газовых потребностей, стремится сократить зависимость от российского монополиста, рассказал глава венгерского правительства Виктор Орбан на экономическом форуме в столице Катара Дохе.

По словам премьера, Будапешт ищет партнеров для поставок “голубого топлива” по всему миру, и Катар – один из таких потенциальных поставщиков.

На сегодняшний день переговоры продолжаются. Вероятнее всего, первая партия катарского газа поступит в Венгрию не раньше 2026 года.

При этом уже в этом году венгерская сторона получит первый газ из Азербайджана. Такая сделка между Будапештом, Софией, Братиславой, Бухарестом и азербайджанской компанией SOCAR была достигнута в конце прошлого месяца.

В рамках соглашения национальные ГТС перечисленных стран будут связаны в единое “кольцо”, в результате чего “голубое топливо” с месторождений в Каспийском море будет поступать потребителям от Братиславы до Будапешта.

Азербайджанский газ уже поставляется в Грузию, Турцию, Болгарию и Италию.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о том, что Молдова полностьюотказаласьот поставок природного газа из РФ. В правительстве поблагодарили Румынию за поддержку в энергетических вопросах.

Между тем к “Газпрому” подано около десяткаисковот европейских компаний с требованием возместить убытки за непоставленное топливо.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий