В ЕС задумались о передаче Украине прибыли от замороженных миллиардных активов РФ – СМИ

Время чтения:1 Минут

Представители ЕС и Еврокомиссии провели переговоры о вариантах передачи Украине прибыли от почти 200 миллиардов евро, заблокированных в Бельгии после российского вторжения.

В ЕС задумались о передаче Украине прибыли от замороженных миллиардных активов РФ – СМИВ ЕС задумались о передаче Украине прибыли от замороженных миллиардных активов РФ – СМИ

Официальные лица стран ЕС и Европейской комиссии 24 мая провели переговоры о вариантах передачи Украине российских активов, хранящихся в крупнейшей в мире бельгийской расчетной компании Euroclear.

Об этом сообщает Financial Times.

Как пишет издание, такой шаг не приведет к экспроприации самих активов, но будет означать усиление финансового давления Запада на Россию.

По данным правительства Бельгии, в результате введенных против России санкций было заморожено 196,6 млрд евро российских активов в Euroclear, из которых 180 млрд – активы Центробанка РФ. В первом квартале этого года расчетная компания сообщила о получении 734 млн евро процентов по ним.

“Не совсем понятно, кому принадлежат эти проценты, их использование в интересах Украины является “неизведанной территорией”, но мы считаем, что это можно сделать”, – сказал изданию инсайдер, знакомый с ходом обсуждений.

В ЕС считают, что похожий подход может быть применен к более широкому кругу замороженных российских активов, включая те, которые застряли в люксембургском расчетном центре Clearstream.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак прокомментировал материал издания в своемTelegram.

“Восстановление справедливости – это ответственность российских преступников за войну, а также компенсация за все зло”, – написал Ермак.

Ранее мы сообщали, что нападение российской армии на Украинустало причиной потери доступа РФ к западным банкоматам, без которых банковская система не может нормально функционировать.

Также мы писали, чтоПутин вынужденнопризнает негативное действие санкций на отдельные отрасли и экономику в целом.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий